• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень стала самым стабильным городом России

Общество, 15:24 31 января 2017

Тюмень возглавила рейтинг устойчивого развития городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек.  Исследование на основе открытых данных муниципальной статистики за 2015 год опубликовало агентство "Эс Джи Эм". 

Эксперты проанализировали 179 российских городов, разделив их на четыре группы: столицы и крупнейшие города Урала и Поволжья;  динамично развивающиеся региональные центры; центры нефтегазовой промышленности;  ряд городов Подмосковья.

Тюмень стала лидером во второй группе. Город характеризуются высокой инвестиционной привлекательностью, а также центром притяжения для миграции из других регионов и стран СНГ.

Как подчеркивают эксперты, сбалансированность экономического и социально-демографического развития городов является одним из определяющих факторов устойчивости позиций лидеров рейтинга.  

Так, города-лидеры рейтинга  Тюмень, Сургут, Москва, Санкт- Петербург отличаются высокими значениями показателей социально-демографического развития. Ежегодное улучшение позиций в рейтинге характерно для 18 городов, у большинства из них это обусловлено стабильностью экономической ситуации. Динамика развития промышленных центров определялась общими тенденциями развития ключевых отраслей  и успешностью деятельности городских предприятий.

Анализ динамики результатов рейтинга за несколько лет показал, что чем более сбалансированным является город с точки зрения экономического, социального и экологического развития, тем более стабильно он развивается в период экономической "турбулентности" или экономического спада, и имеет более высокий потенциал развития в период экономического роста в России. Сбалансированность развития города не обязательно определяется высоким уровнем развития одновременно всех сфер его жизни.

Аналитики заявляют,  что устойчивость развития городов в значительной мере влияет на потенциал их инновационного и "умного" развития. Лидеры в области устойчивого развития имеют преимущества перед другими городами в конкурентной борьбе за ресурсы и инвестиции

В десятку самых стабильных городов вошли Тюмень, Сургут, Москва, Краснодар, Пермь, Санкт-Петербург,  Екатеринбург, Казань , Нижневартовск и Нефтеюганск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен