• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты обсудят новое название школы на Мысу

Общество, 16:09 08 февраля 2017

Судьба школ №91 и №48, которые планируется объединить, стала предметом споров депутатов Тюменской городской думы на февральском заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Тему поднял Андрей Потапов.

"Школа №91 относительно новая, ее построили около 10 лет назад. Сорок восьмая имеет более чем шестидесятилетнюю историю и традиции, она названа именем генерала Дмитрия Карбышева. Те, кто когда-то учился в ней, и коллектив школы не хотят, чтобы после реорганизации ее переименовали и забыли. В школе №48 учились ветераны Мыса, многие работники речного флота. Из уважения к ним мы должны помочь сохранить школе историю и имя", - выступил он.

Ришад Зиганшин посчитал проблему надуманной. По его мнению, главное, чтобы после реорганизации сохранился коллектив и ученический состав обеих школ, традиции объединились, а какой номер будет носить школа, не так важно.

"Школы объединяют, чтобы они стали образовательными и культурными центрами, в этом нет ничего плохого. Как ни назови их, главное, чтобы люди работали, дети учились", - отметил депутат.

"Я была директором сорок восьмой школы и знаю, что она значит для жителей Мыса. Думаю, будет правильно, если реорганизованная школа получит номер 48 и будет так же носить имя Карбышева", - предложила Альбина Селезнева.

Надежда Ачкасова призвала коллег отнестись к ситуации взвешенно.

"Мир меняется, оптимизация часто просто необходима. Коллектив школ сохранится, поэтому не вижу проблемы. Даже если школе присвоить номер 91, она может продолжать носить имя Карбышева", - сказала она.

Михаил Колосов добавил, что всегда будут люди, которые болезненно реагируют на любые изменения. Если школа будет считаться сорок восьмой, то останутся недовольны те, кто учился в девяносто первой, и наоборот.

"Смотреть нужно на то, чтобы не снижался уровень подготовки учащихся, вот это главное. Номер школы – не гарантия того, что здесь будут беречь память и традиции. В любом случае всегда можно создать уголок памяти, рассказать об истории школы и ее выдающихся учениках", - отметил депутат.

В итоге Андрей Потапов предложил запросить в департаменте образования информацию о реорганизации и провести круглый стол с участием депутатов, общественности, где определиться с номером будущей школы. Коллеги его решение поддержали.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен