• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые, студенты и общественники поздравили Виктора Копылова с юбилеем

Общество, 15:13 27 февраля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Интеллектуалом, тружеником, образцом интеллигентности и талантливым автором называют коллеги одного из основателей и ректоров Тюменского индустриаль­ного университета, заслуженного деятеля науки и техники России, доктора технических наук, почетного гражданина Тюмени Виктора Копылова.

В начале 2017 года участники "Клуба 7" признали ученого "Лицом эпохи". В феврале Виктору Копылову исполнилось 85 лет.

Фото ИА "Тюменская линия"

Юбиляр руководит единственным в Сибири Музеем истории науки и техники Зауралья, созданном в 1983 году на основе коллекции ученых–энтузиастов и студентов. Собрание образцов минералов, горных пород и окаменелостей, которое насчитывает около 20 тыс. единиц, профессор дополнил редкими старинными предметами техники и материалами о деятельности крупных ученых и инженеров. Создание музея считается одним из главных достижений Виктора Копылова.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Я считаю, что наибольшее удовлетворение от работы Виктор Ефимович, который прошел все административные должности, получает именно от сегодняшней работы, несмотря на то, что ректорат долго пытался выселить музей в подвал и на то, что существенная часть экспонатов по необходимости была куплена за личные деньги Виктора Ефимовича. Теперь музей – лучший среди вузовских музеев России. Вторая важная часть деятельности моего коллеги – книги, которые интересны любому культурному человеку и написаны блестящим литературным языком", - отметил доктор технических наук, профессор, заслуженный работник науки Российской Федерации Ромен Магарил.

Фото ИА "Тюменская линия"

К поздравлению юбиляра присоединились студенты индустриального университета и бывшие ученики, депутаты Тюменской областной и городской дум, представители общественных объединений и крупных предприятий. 

"Вы для нас – образец, мы равняемся на вас, помогаем, чем можем, и ждем от вас новых открытий и идей. Потому что, несмотря на возраст, вы среди нас самый молодой", - сказал заместитель генерального директора по связям с общественностью представительства ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Александр Петрушин.  

В ответ на многочисленные пожелания юбиляр дарил книги, делился историями из жизни и обещал сохранить бодрость, в шутку процитировав знаменитую фразу Фаины Раневской: "Буду симулировать здоровье".

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен