• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутатам Госдумы запретили голосовать по доверенности

Политика, 13:43 28 февраля 2017

Депутаты Государственной думы РФ нового созыва больше не смогут голосовать за себя и за отсутствующего товарища. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Эрнест Валеев, подводя итоги первых месяцев работы вновь избранных депутатов.

"В самом начале работы мы существенно поменяли регламент работы, отменили голосование по доверенности, что позволило вовлечь в активную работу всех депутатов, - пояснил он. - Во-вторых, серьезно усилены контрольные полномочия парламента. В связи с тем, что очень часто законы не начинали работать после их принятия, потому что затягивалось принятие подзаконных правительственных актов, без которых закон не может работать. Сейчас установлен порядок, согласно которому, к моменту рассмотрения законопроекта в третьем чтении, правительство должно представить в думу все эти подзаконные акты".

Все эти меры, по мнению Эрнеста Валеева, будут способствовать более эффективной работе Государственной думы РФ VII созыва.

"Объем работ достаточно большой, - подчеркнул он. - В наследство от предыдущего созыва получили 2 тысячи 343 законопроекта, активно вносят проекты законов новые депутаты".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен