• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На реках Югры прогремят взрывы

Общество, 10:16 09 марта 2017

44 населенных пункта Югры в Ханты-Мансийском, Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Сургутском районах, городах Лангепасе, Мегионе, Сургуте и Нижневартовске исходя из наиболее неблагоприятных прогнозов, могут оказаться в зоне возможного подтопления из-за паводка.

Пострадать во время половодья могут 7 социально-значимых объектов, 2 тыс. 178 жилых домов, в которых проживают более 5 тыс. человек. Для эвакуации населения при угрозе затопления паводковыми водами в муниципалитетах создано 45 пунктов временного размещения вместимостью более 7 тыс. человек.

На территории автономного округа создана группировка сил и средств, готовая к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем. Она насчитывает 10 тыс. 520 человек, 1 тыс. 685 единиц техники, 17 единиц авиационной техники и 415 плавсредств. В случае образования заторов на реке Иртыш для подрывов льда будет привлекаться ледовзрывная команда учреждения "Центроспас-Югория".

Исходя из многолетних наблюдений и характерных образований ледовых заторов, мероприятия по разрушению и ослаблению льда запланировано осуществить на шести участках рек: на Оби в районе деревень Соснина и Былино Нижневартовского района, сел Нялинское, Зенково в Ханты-Мансийском районе, на Иртыше в районе п. Кирпичный и с. Реполово Ханты-Мансийского района.

Для подготовки к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением половодья и паводка, на территории Ханты-Мансийского автономного округа прошла командно-штабная тренировка по теме: "Действия территориальных органов и сил МЧС России, функциональных и территориальных подсистем РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2017 года". В настоящее время аналогичные тренировки проводятся в муниципальных образованиях.

В марте в Югру прибудет межведомственная комиссия Сибирского регионального центра МЧС России для оказания методической помощи субъекту в подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2017 года. 

По предварительным прогнозам, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним: в конце апреля – начале мая. Пик весенне-летнего половодья на реках прогнозируется в конце мая – середине июня.

Условия прохождения паводка будут зависеть от многих факторов: характера погодных условий, толщины льда на основных реках – Оби и Иртыше, запасов снежного покрова и интенсивности снеготаяния не только на территории региона, но и выше по течению - в Томской, Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае, наличия осадков на момент вскрытия рек. Более точный прогноз будет готов в третьей декаде марта, сообщает ГУ МЧС России по Югре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен