• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мамонтенка Любу представят на форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске

Общество, 12:16 21 марта 2017

Ямальская находка - мамонтенок Люба - отправилась в Архангельск. Она станет украшением культурной программы международного форума "Арктика - территория диалога".

Как сообщает ИА "Север-Пресс", мероприятие проводят с 2010 года, это крупнейшая площадка для совместного обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. В работе форума примет участие президент России Владимир Путин.

Уникальный экспонат установят на выставке "Находка на краю земли", которая пройдет в Музее художественного освоения Арктики им. Борисова. Начало работы выставки запланировали на 28 марта. Экспозицию организовали Музейно-выставочный комплекс им. Ивана Шемановского и Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера".

Как рассказала изданию заведующая информационно-аналитического отдела окружного музея Наталья Миракова, мамонтенок Люба уже побывала в Чикаго, Гонконге, Лондоне, Японии, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Ноябрьске. В Архангельске выставка продлится до 1 июля.

Напомним, идеально сохранившегося мамонтенка Любу нашел в мае 2007 года оленевод Юрий Худи на берегу реки Юрибей. Он назвал ее в честь своей супруги. Мамонтенок погиб в возрасте одного месяца около сорока двух тысяч лет назад, но по сохранности превосходит все ранее обнаруженные останки мамонтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен