• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе будут отслеживать движения лекарств от производителя до потребителя

Общество, 08:47 23 марта 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Более 300 дистанционных консультаций с использованием современной информационной технологии "Врач-врач" проведено в регионе в 2016 году. Об этом рассказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

"Тюменская область, как пилотная территория, активно участвует в федеральном проекте информатизации здравоохранения. Электронные медицинские карты уже внедрены во всех поликлиниках региона. Сейчас работа по их введению идет в стационарах. Ее планируется завершить до конца 2017 года", - сообщила она.

Кроме того, по словам первого заместителя губернатора, в регионе развивается телемедицина. В Тюменской области уже используются технологии "Врач-врач" и "Врач-пациент", создан единый автоматизированный центр обработки и хранения флюорографических исследований, ведется дистанционное обучение специалистов.

"Возможность для проведения телеконсультаций "Врач-врач" есть в 37 лечебных учреждениях региона. Это позволяет тюменским докторам в случае необходимости получать консультации в областных и федеральных клиниках, проводить консилиумы с привлечением ведущих специалистов", - отметила Наталья Шевчик.

К единому автоматизированному центру обработки и хранения флюорографических исследований подключено уже 40 флюорографов в 23 медицинских учреждениях, сохранено около 2 млн флюорограмм, добавила она.

"В рамках информатизации здравоохранения мы моделируем проект автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Его реализация позволит, в частности, эффективно бороться с фальсификацией медикаментов. Для этого предстоит разработать соответствующее мобильное приложение, которым смогут пользоваться люди, приобретающие лекарства", - отметила Наталья Шевчик.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен