• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты отметили сокращение числа нарушений при исполнении городского бюджета в 2016 году

Экономика, 15:10 24 марта 2017

Низким назвал депутат Дмитрий Осипов число нарушений, которые выявила при проверках Счетная палата Тюмени в 2016 году.

Об этом он сообщил на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

Председатель Счетной палаты Владимир Казанцев в докладе отметил, что по итогам 34 контрольных мероприятий в 2016 году выявлено около 60 нарушений на общую сумму 52,3 млн рублей. Объем средств бюджета города и стоимости муниципального имущества, которые включили в проверку, составил 2 млрд 207 млн рублей.

Больше всего нарушений Счетная палата обнаружила при проверке ремонтно-строительных работ, выполненных за счет бюджетных средств. В сфере бухучета и финансовой отчетности выявлено десять нарушений на сумму более 18 млн рублей, в сфере госзакупок - семь нарушений на сумму 900 тыс. рублей.

Владимир Казанцев пояснил, что при ревизии отдельных учреждений выявлены системные нарушения. По его словам, многие из них являются следствием неэффективного внутреннего контроля, поэтому его необходимо совершенствовать.

Заместитель председателя постоянной комиссии Дмитрий Осипов подчеркнул, что специфика работы Счетной палаты заключается в том, чтобы следить за контролем исполнения бюджетного процесса как такового, в том числе за эффективностью использования того муниципального имущества, которое передано тем или иным организациям.

"Сама функция контроля не подразумевает приятных разговоров на тему выявленных нарушений. Самое главное для меня - смотреть, как происходит развитие той или иной ситуации. Если ретроспективно посмотреть, как жил наш город два, три, пять, десять лет назад и какие нарушения палата находила, проводя проверки ранее, то мы увидим, что объем выявленных нарушений теперь и в те годы несопоставим. Это говорит о том, что эффективность работы структурных подразделений повышается", - сообщил он.

По убеждению Дмитрия Осипова, выявление определенного объема нарушений - не самоцель. Цель в том, чтобы подсказать эффективные управленческие решения, посмотреть, как можно более точно настроить механизмы для того, чтобы они работали нормально.

"Давайте вдумаемся. На тот период, который мы рассматривали, бюджет Тюмени в части расходных обязательств был более 22 миллиардов рублей. Из них проверили 2 миллиарда 207 миллионов рублей - около десяти процентов. Из этих двух миллиардов нарушений найдено на 52 миллиона 700 тысяч рублей. То есть в сопоставимом процентном соотношении к объему проведенных мероприятий это примерно 2,6 процента. Согласитесь, что когда в реальном секторе переворачивается такая огромная сумма, за каждым рублем стоит труд конкретного человека. Предела совершенству нет, но 2,6 процента - это достаточно низкий показатель", - подытожил депутат.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен