• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты рассмотрели вопросы переселения из ветхих домов, расположенных на территориях новой застройки

Общество, 09:54 24 марта 2017

Информацию о реализации муниципальной программы развития градостроительной деятельности в 2016 году рассмотрели депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

"В 2016 году в Тюмени введено в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья при плане 996 тысяч квадратных метров. В целом при реализации муниципальной программы развития градостроительной деятельности в 2016 году достигнуты все запланированные показатели", - доложил депутатам директор городского департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов.

721 разрешение на строительство выдано в областном центре в 2016 году, продолжил он. Это на 121 документ больше, чем было запланировано, отметил директор городского департамента земельных отношений и градостроительства. Выдано 186 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. По словам Дмитрия Иванова, в 2016 году по результатам аукционов заключено 14 договоров о развитии ранее застроенных территорий. Застройщики уже ведут работы на выделенных им площадках.

"Только в моем избирательном округе по результатам аукционов определены три территории для новой застройки. Но есть серьезная проблема - в целом по Тюмени около 150 признанных непригодными для проживания домов, попавших в зону нового строительства, не входят в региональную программу ликвидации ветхого жилья, которую готовит правительство Тюменской области. В моем округе 31 такой дом. Сносить такие дома и расселять жильцов обязаны подрядчики, которые будут вести строительство на данной территории. Но на некоторых площадках инвесторы меняются, и никто ничего не сносит и никого не расселяет. Люди остаются без жилья. Можно ли найти механизм, чтобы заставить инвесторов выполнять свои обязанности?", - задала вопрос депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева.

По словам Дмитрия Иванова, порядок действий муниципальной власти по предоставлению участков под застройку четко определен действующим законодательством, в частности - Градостроительным кодексом РФ, в соответствии с которым и заключаются договоры с застройщиками.

"Мы никого не можем принуждать, но очень настойчиво рекомендуем застройщикам в первую очередь осваивать именно те территории, на которых расположены ветхие дома, подлежащие расселению и сносу. В большинстве случаев инвесторы так и действуют", - сказал депутатам директор городского департамента земельных отношений и градостроительства.

По словам депутата Алексея Чиркова, проблемы переселения из подлежащих сносу домов, расположенных на территориях новой застройки, достаточно эффективно удается решать, организуя переговоры между жильцами и застройщикам.

"У меня есть подобный опыт. Главное - добиться, чтобы застройщики выполняли взятые на себя обязательства. Тут нужен контроль как со стороны администрации города, так и со стороны общественности", - подчеркнул Алексей Чирков.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен