• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал областной фестиваль ГТО среди школьников

Общество, 14:27 24 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Школьники из 26 районов юга Тюменской области принимают участие в областном зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). В течение трех дней подростки должны выполнить нормативы по бегу, прыжкам в длину с места, силовой гимнастике, стрельбе из пневматической винтовки, бегу на лыжах, а также пройти тест на гибкость.

Высоких результатов участникам и честного судейства рефери пожелала главный специалист отдела спортивных программ департамента по спорту Тюменской области Надежда Бекишева на открытии фестиваля в тюменском легкоатлетическом манеже.

Ялуторовские школьники намерены выступить не хуже старших земляков, недавно вернувшихся с бронзой областного зимнего фестиваля ВФСК ГТО среди взрослого населения.

"В команде – ребята, показавшие лучшие результаты на городском фестивале ГТО. Мы постарались подготовить их к стрельбе, потому что этот вид не очень развит. В остальном сложностей с выполнением нормативов не возникает. Если человек ходит на физкультуру и здоровье ему позволяет, то пройти тестирование можно. В Ялуторовске желающих сдать нормативы много как среди детей, так и взрослых. Самый возрастной участник на моей памяти – мужчина 82 лет, бывший спортсмен", - рассказал руководитель центра тестирования ГТО Григорий Фоломеев из Ялуторовска.  

В успехе уверены и представители Заводоуковского городского округа, которые в 2016 году были победителями фестиваля среди школьников.  

"Мы прибыли выигрывать. Для меня самый сложный вид – бег, увереннее всего чувствую себя в стрельбе, отжимании, прыжках. Я хорошо подготовлена физически, серьезно занимаюсь биатлоном", - рассказала участница фестиваля Анастасия Рожкова из Заводоуковска.

Хоккеем и баскетболом увлекается Александр Никифоров из Голышмановского района. В тестировании принимает участие, чтобы проверить спортивную подготовку. "Для меня наличие золотого значка не имеет особого значения. Я занимаюсь спортом, потому что хочу совершенствоваться, становиться лучше", - рассказал он.

Как отметила посол ГТО в Тюменской области, депутат Тюменской городской думы Наталья Проскурякова, число желающих пройти тестирование в области растет, в том числе среди взрослых жителей региона.

"Они не просто проявляют интерес, но и высказывают желание попробовать себя. Я чувствую это по обращениям ко мне - куда пойти, где почитать, как сдать. Среди коллег депутатов тоже есть те, кто намерен сдать нормативы. Не могу сказать, что все пойдут на тестирование, но думаю, что половина в этом году присоединится. Сейчас многие занимаются получением медицинского допуска, я его сама недавно получила и в ближайшее время приступлю к сдаче", - отметила она.

Всю необходимую информацию о комплексе "Готов к труду и обороне", напомнила Наталья Проскурякова, можно найти на сайте gto.ru.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен