• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Утвержден сводный план тушения лесных пожаров в Тюменской области

Общество, 12:05 29 марта 2017

Губернатор Владимир Якушев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Тюменской области на пожароопасный сезон 2017 года.

Документ играет важнейшую роль в организации слаженной работы всех структур непосредственно в разгар горячего сезона. Именно на этапе планирования прорабатываются все возможные схемы маневрирования, места расположения сил и средств, собирается информация о количестве техники и людей, которые могут быть задействованы в тушении лесных пожаров. Отдельно прорабатываются варианты межведомственного взаимодействия служб.

В документе проанализированы риски каждой территории области в плане пожарной опасности. Почти на 34% всех земель лесного фонда в течение всего пожароопасного сезона возможны низовые пожары. Почти 6% территории находятся в зоне риска возникновения опасных верховых пожаров. Эти участки сконцентрированы в Заводоуковском и Тюменском лесничествах. Также высок риск возникновения лесных пожаров в Аромашевском, Омутинском, Сладковском, Упоровском и Ялуторовском лесничествах.

В сводный план отдельной строкой вошли 92 населенных пункта, подверженных угрозе лесных пожаров, а также реестр детских оздоровительных лагерей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, объектов экономики и транспорта, граничащих с лесными участками. Чтобы оградить населенные пункты, граничащие с лесными массивами, от возможного распространения огня, предусмотрен комплекс противопожарных мероприятий, устройство минерализованных полос, создание условий для забора воды, обустройство подъездов к источникам водоснабжения, устройство противопожарных разрывов.

Для защиты лесов от пожаров в области сформировано 19 территориальных филиалов Тюменской авиабазы, оснащенных по типу пожарно-химических станций второго типа. Также по типу пожарно-химических станций третьего типа организованы три специализированных межрайонных лесопожарных подразделения по тушению крупных лесных пожаров (Заводоуковск, Ишим, Ярково) и три отделения авиационной охраны лесов (Тобольское, Уватское и Ярковское), сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен