• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конные дружины казаков участвуют в охране общественного порядка в Тюменской области

Общество, 13:10 06 апреля 2017

Конные дружины казаков участвуют в охране общественного порядка в городах и районах Тюменской области. На их счету сотни предотвращенных правонарушений. Об этом сообщил вице-губернатор, руководитель региональной рабочей группы по делам казачества при губернаторе Сергей Сарычев на заседание круглого стола "Развитие казачества в Тюменской области: проблемы и перспективы".

Говоря о господдержке службы казаков, вице-губернаторподчеркнул, что легко помогать тем, кто что-то делает. Он назвал предпочтительные для региона сферы их деятельности – охрана лесов, животного мира, экологические казачьи дозоры, участие в образовательных программах с включением казачьего компонента.

Напомним, что в регионе  людей с казачьими корнями насчитывается от 12 до 15 тыс.

"Приложением сил и опыта стало участие представителей казачества в институтах гражданского общества", - сказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. Он поздравил атамана Южно-Тобольского отдельного казачьего общества Николая Белослудцева с утверждением его членом Общественной палаты Тюменской области.

Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробье уточнил, что казаки имеют 14 видов обязательств по отношению к государству. У нас на территории исполняется десять, особенно служивые преуспели в охране общественного порядка.

О задачах и перспективах по дальнейшему развитию реестрового казачества в Тюменской области проинформировал атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Николай Белослудцев.

На заседании круглого стола состоялась презентация книги "Ермак — гордость России". Справочник, который создали 52 автора, представил кандидат исторических наук, руководитель центра по изучению истории и культуры казачества Геннадий Зайцев.

По словам Николая Белослудцева, ближайшая цель – создать в каждом муниципальном районе казачью организацию, уделять как можно больше внимания привлечению в это движение детей и подростков, создавать кадетские казачьи классы.

Положительно был оценен опыт православного учебного казачьего центра, где занимается в воскресной школе 170 ребятишек разного возраста. Прозвучали предложения о создании детских общественных организаций, в оборонно-спортивном лагере провести специальную смену юных казаков, активнее привлекать женщин-казачек к участию в этой работе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен