• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые тюменцы строили лунную базу и чинили орбитальную станцию

Общество, 14:27 12 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Восемь команд участвовали во Всероссийском историческом квесте "Первый. Космический" в МТЦ "Космос" в Тюмени.

Волонтеры Победы рассказывали о космонавтах. Итогом квеста стало освоение Луны: выполняя задание, участники получали определенное количество баллов, которым соответствовали детали модулей на Луне.

Фото ИА "Тюменская линия"

На локации "Пулковская обсерватория" участники исследовали Солнечную систему. Здесь они узнали, что первую в мире съемку космического пространства, находясь в открытом космосе, совершил Алексей Леонов. Участникам квеста предложили воссоздать Солнечную систему из доступных материалов (пластилин, проволока, цветная бумага, скотч, пластиковые стаканчики, трубочки, ножницы для проволоки).

Фото ИА "Тюменская линия"

С локации "Космодром Байконур" команды отправляли на Луну космический аппарат, чтобы взять пробы грунта. Впервые образцы грунта с Луны доставили в 1972 году. Именно тогда ученые обнаружили особенность ее внутриатомного строения: лунный грунт насыщен гелием-3, который можно использовать в реакции ядерного синтеза и получить колоссальное количество электроэнергии без опасных радиоактивных отходов. Вооружившись теннисными мячами и резиновой лентой, "космонавты" добыли драгоценный грунт с разных участков Луны.

С "Космодрома Восточный" участники квеста отправляли луноход, чтобы исследовать поверхность Луны для постройки исследовательских баз и станций. В роли лунохода побывал один из участников команды. Как в игре "Сапер", "луноход" отметил места многокилометровых трещин, какие бывают на Луне, где поставить строение уж точно не получится. 

Фото ИА "Тюменская линия"

В Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке под Москвой тренируют покорителей космоса для будущих полетов. На локации с этим названием командам предоставили два стенда с газетными вырезками, которые рассказывали об астронавтах. Закодированные карточки помогали открыть замки к проектным данным. Архивные проекты ЦПК позволяли командам построить лунную базу.

"Это было самое сложное и самое интересное задание. Надо было знать биографию космонавтов. Из шести ящиков мы открыли только два. Это был ликбез. Про Гагарина, конечно, мы знали, а другие факты - нет. Это минус нам", - поделилась впечатлениями участница команды добровольцев "Дети Гагарина" Эмилия Дубовская.

Фото ИА "Тюменская линия"

Устранить поломку на орбитальной станции командам нужно было в "Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С. П. Королева". Добровольца экипажа (команды) отправили в "отсек" (палатку) для изучения ситуации при свете фонарика: в таких космических условиях космонавт разыскивал поломку.

На площадке "Росатом" школьники попробовали себя в роли космонавтов: им пришлось "выйти в открытый космос", надев скафандр (рабочие рукавицы), чтобы попытаться создать мощную антенну (из поролона и зубочисток), восстановив связь с ЦУПом. Собирать двадцатисантиметровую антенну было тяжело.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Это очень сложно. В перчатках потеют руки, сокращаются движения, неудобно делать. Поэтому надо было выкручиваться. И все же хотелось бы быть космонавтом. Больше хочется быть инженером: оставаться в тени, быть незамеченным, но делать мировые открытия", - признался участник команды "Лунатики" из школы №22 Владислав Столбецов.

Школьник с легкостью разгадывал задания следующего квеста: на локации "Международная космическая станция" ребята определяли названия объектов и мест на Земле с высоты МКС. Здесь были фотоснимки из космоса Абу-Даби, Крымского полуострова, Великой Китайской стены и др.

По результатам испытаний третье место заняла команда Тюменского педагогического колледжа, второе место досталось сборной "Как Гагарин и Титов" из Дворца творчества и спорта "Пионер". Первое место завоевала команда добровольцев "Дети Гагарина".

"В игре изучать историю все равно интересней. Даже квест с "гелием-3", когда надо было заливать порошки с мукой и содой ("пробы лунного грунта") уксусом для реакции – это было интересно", - считает победительница квеста "Первый. Космический" Эмилия Дубовская.

Фото ИА "Тюменская линия"

Задания квеста для всех городов России готовили в центральном штабе общественного объединения "Волонтеры Победы". Тюменские волонтеры принимали активное участие в разработке этапов, заверил руководитель регионального отделения общественного объединения "Волонтеры Победы" Николай Савченко.

"История покорения космоса в России знает много героев-космонавтов, мировые рекорды по длительности нахождения на орбите, в открытом космосе. Нам есть чем гордиться и об этом стоит рассказывать. Мы не только разработали задания, но и выступили с инициативой: запустили викторину на сайте российскийкосмос.рф. 21 мая ее победители получат в награду кусочки метеоритов из Казахстана", - рассказал Николай Савченко.

Как сообщала "Тюменская линия", интернет-квест #ПервыйКосмический стартовал в День космонавтики в 00 часов 01 минуту на сайте российскийкосмос.рф.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен