• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские общественники выступили за возрождение профсоюза работников агропромышленного комплекса

Общество, 10:16 14 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Развитие социального партнерства между предприятиями муниципалитетов региона и областным профкомом является приоритетной задачей, считают члены общественного совета при департаменте АПК Тюменской области.

Динамику развития, положительные и отрицательные стороны в сотрудничестве предприятий агропромышленного комплекса и профсоюзов рассмотрели на заседании общественного совета при департаменте АПК Тюменской области.

Председатель Тюменской областной организации профсоюза работников АПК РФ Наталья Иваненко обратилась к общественному совету АПК с просьбой направить письмо в адрес органов управления АПК муниципальных образований с обращением о развитии социального партнерства через заключение коллективных договоров.

По ее словам, значительная доля руководителей предприятий АПК настроена антипрофсоюзно.

"Я думаю, это из-за недостаточной информации о работе профсоюза. При общении с руководителями задается вопрос: а что даст профсоюз? Ответ тут один: профсоюз – это не бизнес, а способ объединения коллектива, способ регулирования социально-трудовых отношений", - сказала Наталья Иваненко.

Она отметила, что в регионе действуют два районных комитета профсоюза: тюменский, в составе которого семь профорганизаций, и ишимский, объединивший 14 профкомов. Общее количество членов профсоюза составляет 3 тыс. 300 человек. По охвату организаций это 53%.

"Но у нас есть и такие предприятия, на которых охват стопроцентный. Например, учхоз: там все 184 работника вместе с директором являются членами профсоюза", - сообщила Наталья Иваненко.

По ее словам, расцвет профсоюзного движения в Тюменской области пришелся на 90-е годы, когда насчитывалось около 200 первичных профсоюзных организаций. Это был самый массовый и самый сильный финансово профсоюз региона. 

В 2015 году в департаменте АПК Тюменской области создали профорганизацию. В этом же году восстановили профком на Ялуторовском молочном комбинате, а в начале 2017 года к движению присоединился Тобольский рыбопромышленный техникум.

На заседании общественного совета при департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области его члены поддержали инициативу облкома.

"Профсоюзы – это важная неотъемлемая часть политической инфраструктуры любого общества. От их деятельности зависит очень многое", - считает председатель общественного совета при департаменте АПК Тюменской области Ольга Гончаренко.

Она рассказала, что отраслевой профсоюз работников агропромышленного комплекса - один из старейших в России. Его история начинается со времен Тюменской губернии в мае 1918 года. Ольга Гончаренко считает, что это свидетельствует о богатом опыте тюменских работников профсоюза. Потому важно поддерживать положительную динамику развития отраслевых профсоюзов в регионе.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен