• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень - город-флагман "Студенческой весны"

Общество, 15:00 18 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Региональный этап "Студенческой весны" по масштабу и количеству участников такой же, как и всероссийский, считает руководитель XXII областного фестиваля "Студенческая весна" Павел Шафорост.

Он рассказал, что в 2017 году всероссийской программе исполняется 25 лет. Юбилейный год стал особенно важным для отбора делегации из участников Тюменской области. Напомним, Всероссийский фестиваль "Студенческая весна-2017" пройдет с 15 по 20 мая в Туле. 

"Студенческая весна" - это главное событие творческой студенческой молодежи в России. Мы отбираем делегацию на Россию с прицелом на то, чтобы достойно представить Тюмень. Тюмень - флагман "Студенческой весны", лидер во многих направлениях и номинациях уже на протяжении долгих лет", - пояснил Павел Шафорост.

Тюменскую делегацию сформируют из 25 лучших номеров. В 2017 году "Студвесна" региона собрала более 1 тыс. 500 участников. При этом ребята выступают не в одном жанре: многие проявляют таланты в хореографии, музыке, театре, концертных программах.

По словам Павла Шафороста, практически половина конкурсантов выступят в направлении "Хореография" - больше 50 коллективов.

"Это один из самых трендовых жанров. В каждом институте, в каждом подразделении есть один-два, а то и три-четыре коллектива, исполняющие и народные, и современные танцы", - сказал руководитель региональной "Студвесны-2017".

Самым массовым и мощным направлением для Тюмени остаются концертные программы. На всероссийском этапе их называются региональными. Это сорокаминутный концерт, в котором   номера связаны в единую линию. Только за последние пять лет тюменские студенты завоевывали Гран-при четыре раза. По словам Павла Шафороста, очень хорошо развиваются такие жанры, как "Театр" и "Хореография".

В программе регионального этапа пять основных номинаций: "Мода", "Оригинальный жанр", "Концертная программа", "Музыка", "Хореография" и "Театр". Конкурсанты жанра "Мода" выступят 18 и 19 апреля в Тюменском драматическом театре. Воздушные акробаты представят программы 20 апреля в ДК "Нефтяник".

Концертные программы студентов жюри посмотрят за три дня: с 19 по 20 апреля в большом зале ДК "Нефтяник", а в его малом зале 18 и 19 апреля пройдут программы жанра "Музыка". Ребята, выступающие в направлениях "Академический вокал" и "ВИА", выступят в ДТиС "Пионер" 20 апреля. Хореографию будут оценивать 18 и 19 апреля в "Пионере". Конкурс среди театралов пройдет в Тюменском драматическом театре с 18 по 20 апреля. 

Гала-концерт областного фестиваля состоится в ДК "Нефтяник" 22 апреля, начало в 19 часов.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен