• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый в Тюменской области фестиваль культурного проектирования принимает заявки

Общество, 10:16 20 апреля 2017

Фестиваль культурного проектирования "Морфология улиц" начнется в Тюмени 19 мая. К проекту присоединятся Ишим, Тобольск и Ялуторовск.

"Сегодняшний фестиваль – это начало культурного проектирования нашего города, то есть осознанного подхода к самовыражению на городских стенах. Мы получили лучшие в стране дороги и новые дома, но в пути забыли о гармонии. Мы обрели дизайн, но потеряли архитектуру. Благодаря фестивалю мы обретем знания, пищу для идей и возможности для их реализации", – рассказал куратор фестиваля "Морфология улиц" Дмитрий Зеленин.

Он добавил, что в рамках фестиваля участники научатся не просто рисовать на стенах, а взаимодействовать с городом. Сначала уличные художники будут анализировать запросы, а затем создавать такие творческие проекты, которые смогут и ответить на запрос общества и в то же время выразить позицию автора.

"Морфология улиц" – это конкурс стрит-арт эскизов, а также серия лекций и мастер-классов от ведущих современных художников-урбанистов, делегатов от самых продвинутых стрит-арт фестивалей России. В качестве спикеров выступят: куратор Международного фестиваля Stenograffia и его главный идеолог, директор агентства партизанского маркетинга StreetArtAgency Евгений Фатеев; член Творческого союза художников России и Московского союза художников, создатель серии public-art проектов "Спальный район" Марина Звягинцева; организатор фестиваля-конкурса уличного искусства "Экология пространства" в Перми, директор агентства KreaFish Александр Жунёв; директор фестиваля креативной урбанистики "Курбанистика" (г. Вологда) Михаил Приемышев.

Жители Тюмени могут присоединиться к фестивалю как в качестве авторов своих работ, так и в качестве слушателей лекций. В Тюмени участие в образовательных мероприятиях фестиваля платное. Заявки на конкурс эскизов принимают до конца июня – авторы лучших работ получат возможность воплотить свою идею в жизнь, получив необходимые ресурсы у организаторов. Подробную информацию смотрите на интернет-площадке фестиваля морфологияулиц.рф, сообщает коллектив проекта "Моя территория".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен