• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники разрабатывают памятку по личной безопасности граждан

Общество, 09:54 20 апреля 2017

Прививать со школьной скамьи понятия опасности и безопасности, менять сознание в сторону осознания личной ответственности за безопасность свою и окружающих предложили участники круглого стола "Защищенность граждан от угроз общеопасного характера", который прошел в Общественной палате РФ.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин рассказал о необходимости совершенствования нормативной правовой базы в области обеспечения личной безопасности граждан.

Президент Международной федерации "С.П.А.С." Константин Воюшин сообщил о концепции личной безопасности, которую разработали специалисты организации. Концепция подразумевает понимание угроз и того, что может обеспечить гражданину его безопасность.

"Чем больше людей, тем выше опасность, мы все это понимаем. Поэтому руководителям организаций с большим штатом, например, необходимо понимать, как обеспечить личную безопасность сотрудников. Такое же понимание должно быть и у руководства школ и аналогичных учреждений", - отметил общественник и предложил сформировать некий методический центр для разработки памятки по личной безопасности.

Дмитрий Галочкин согласился с необходимостью разработки такой методички, а также указал на важность школьного инструктажа. Все участники отметили необходимость того, чтобы со школы прививать понятия опасности и безопасности, менять сознание в сторону осознания личной ответственности за безопасность свою и окружающих.

Зампредседателя проекта "Безопасная столица" Антон Акишин рассказал о рейдах, которые проводят активисты проекта во дворах и на улицах Москвы, и о ситуациях, с которыми сталкиваются активисты. Эти ситуации зачастую демонстрируют необходимость обучения граждан правильному мышлению в плане обеспечения личной безопасности, а главное - обучения этому самих активистов.

Начальник управления молодежной политики Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Шипулин отметил особенность проблематики: необходимость разработки различных регламентов действий для каждого конкретного случая в зависимости от статуса гражданина, места, где разворачивается опасная ситуация, и других факторов, сообщают в пресс-службе ОП РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен