• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональный этап "Студвесны-2017" выявил лучших

Общество, 12:05 24 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Студенты Тюменского индустриального университета завоевали абсолютное лидерство регионального конкурса "Студенческая весна–2017", став обладателями Гран-при конкурса в общем зачете. 

Первое место среди вузов присудили артистам Тюменского государственного университета. Второе место заняли учащиеся Тюменского государственного медицинского университета. Третье место - у студентов ГАУ Северного Зауралья. 

В 2017 году возросла конкуренция среди ссузов. Третье место в общем зачете присудили студентам Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса. Второе место занял Тюменский педагогический колледж. Первое место завоевали артисты Тюменского колледжа водного транспорта. Наивысшей победе, Гран-при конкурса, радовались более 50 участников команды Западно-Сибирского государственного колледжа.

"Это опыт для себя. Узнаешь, общаешься с людьми, получаешь навык. Мы видим в этом свое будущее. "Студвесна" показывает достижения, хочется продвигаться дальше", - поделились впечатлениями от участия студенты-победители.

Победителей и призеров XXII областной "Студвесны" чествовали в ДК "Нефтяник". Фестиваль собрал 26 делегаций от вузов и ссузов области на восьми площадках Тюмени. Жюри посмотрели более 500 номеров по восьми направлениям 1 тыс. 556 участников. Как отмечают организаторы, многие судьи являются выходцами из "Студвесны".

"Я вспоминаю свою "Студвесну": было много смеха и юмора, конечно же, обид, признаний в любви друг другу и разочарований. Пропуск, прогул и опоздание на репетицию приравнивалось к предательству Родины. Мы забывали поспать и поесть, нам казалось, что это так сложно и тяжело. Но потом мы выходили под свет софит, и все обиды забывались. Мы получали такой драйв. И оставалось только одно – любовь: к команде, зрительному залу и к "Студенческой весне", которая давала нам возможность почувствовать себя настоящей звездой", - сказала заведующая кафедрой режиссуры института культуры Марина Галяветдинова.

Фото ИА "Тюменская линия"

Флагманским направлением региона остается номинация "Концертные программы". Гран-при среди ссузов присудили программе "Минута славы" Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса. В группе В победителями стали студенты инженерно-экономического института ТИУ, ребята презентовали программу "Как выиграть Студенческую весну?" на гала-концерте. Лидерство среди участников-профессионалов присудили концерту "#ЛИТ-РА" Тюменского государственного университета.

Награда Гран-при у театралов в группе С досталась студии КВН колледжа водного транспорта. Победу в категории вузов одержала театр-студия "Товарищ" с постановкой "Слепые" (студенты медуниверситета). Сильнейшими признали артистов театральной студии "Здесь хорошо" ТюмГУ с постановкой "Первая любовь".

Ярким элементом в гала-концерте стал вынос конверта. Организаторы оригинально подготовили торжественный момент для обладателей Гран-при в номинации "Хореография". Танцевальная пара исполнила непродолжительный танец, подав конверт художественному руководителю театра "Европа" Дмитрию Ефимову… ногой. Правда, ребята немного не дотянули до председателя жюри. Хореограф попросил пару дойти до него, после чего продолжил танцевальное па.

Фото ИА "Тюменская линия"

Награду в группе С вручили студии хореографии FORMA Тюменского колледжа водного транспорта, выступившей на фестивале с танцем "Казачий пляс". Студия народного танца ФЭИ из ТюмГУ с постановкой "Берд" победили среди вузов. Номер "Даже через десятки лет…" хореографического коллектива Hardmen ТИУ стал обладателем Гран-при в категории профессионалов.

Гран-при среди профессионалов в номинации "Музыка" заслужила вокальная группа "МЯТА" из ТюмГУ за номер Uptown funk. В группе В также студент из ТюмГУ: Нарман Мамедов с номером Questa o quella.

В "Оригинальном жанре" лучшими названы студенты Западно-сибирского государственного колледжа за номер Sweet dreams, театр-студия "Товарищ" медицинского университета  за постановку "Привет, планета" и артисты из Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГУ за номер "Деревья умирают стоя".

Гран-при в номинации "Мода" присудили коллекции "Хозяйка медной горы" Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. А также две победы завоевали студенты ТИУ: за коллекции "Стальное превосходство" дизайн-студии Color`it (группа В) и "Противостояние" стиль-студии BOLGAR (группа А).

"Студенческая весна" дала дорогу в жизнь многим известным людям, отметил директор департамента общественных связей, массовых коммуникаций и молодежной политики Тюменской области Павел Белявский. Среди модельеров и дизайнеров Павел Белявский привел в качестве примера тюменского модельера Максима Некрасова. Директор департамента считает, что областной фестиваль в регионе воспитывает кадры. По мнению Павла Белявского, "Студвесна" - одна из главных программ молодежной политики Тюменской области.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Это больше, чем проект для развлечения студенчества. Студвесна была и остается драйвером, правительство Тюменской области так рассматривает проект. Соберитесь и подумайте: если "Студвесна" дает такой драйв, что еще можно в него добавить?", - сказал Павел Белявский.

Его коллеги дали оценку студентам, участвующим в номинации "Журналистика". Победителем стал Иван Зернюков из инженерно-экономического института ТИУ.

В номинации "Интеллект" обладателями Гран-при стали команды из Тюменского индустриального университета: "Байтсы из стекловаты" (колледжа информатики и связи ТИУ), "Сову в студию" и "Армия муравьев".

Как сообщил агентству "Тюменская линия" руководитель XXII областного фестиваля "Студенческая весна" Павел Шафорост, информацию о том, кто поедет в составе делегации Тюменской области на юбилейную Всероссийскую "Студвесну-2017", опубликуют 25 апреля.

Напомним, XXV "Студенческая весна" пройдет в Туле с 15 по 20 мая. Гала-концерт фестиваля состоится в Кремлевском дворце в Москве 19 мая. Победители из всех областей России покажут региональные программы, составленные из 25 номеров.

Дополнят юбилейный концерт номера-легенды с фестивалей прошлых лет. Как стало известно, в концертную программу вошли два номера-легенды в исполнении тюменских артистов: постановка "В отражении перрона" хореографической студии Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ и номер "Покоритель вершин" тюменского воздушного акробата Владислава Штофа.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен