• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Труженик тыла: мы должны любить свою страну

Общество, 17:41 08 мая 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Во-первых, желаю, чтобы никогда не было войны. А во-вторых, нужно любить Родину. Как бы ни было плохо или хорошо, но мы должны свою страну любить и беречь от врагов. А охотников на нее много.

С такими словами обратился во время разговора с корреспондентом "Тюменской линии" к молодежи труженик тыла, уроженец Викуловского района Тюменской области Семен Онохин.

Вспоминать военные годы он начал с 1941 года, когда пришел мальчишкой работать в колхоз. Там он трудился вплоть до 49-го года.

фото ИА "Тюменская линия"

 

"Единственное, от чего было тяжело, так это от нехватки продуктов. Хорошо, что у нас была корова – мы могли иногда пить молоко. А так мать пекла или стряпала пироги из травы. Запомнил на всю жизнь одно дело – у меня старший брат работал в Потребсоюзе. Как-то он приехал к нам и привез булку хлеба. По пути на работу он ехал со мной вместе и дал мне кусочек. До сих пор мне кажется, что я не знаю слаще и вкуснее того хлеба, который тогда съел. Вот такая жизнь была", - поделился воспоминаниями Семен Онохин.

Несмотря на все тяготы, он отметил, что люди всегда старались находить место и для веселья. Хоть и не в чем было ходить, после работы часто старались прогуляться.

"Ходили мы в лаптях. Только пятки ими во время прогулки и отбивали. Самое яркое воспоминание – День Победы. Мы пахали землю под горох, и приехал парень из деревни. Сообщил, что война закончилась. Откуда только женщины набрали продуктов в тот день! Некоторые где-то даже самогонки достали! Так все гуляли: одни радовались, другие плакали. У меня война отца забрала", - подытожил Семен Онохин.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен