• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев призывают помочь пострадавшим от паводка в Ишиме

Общество, 16:16 12 мая 2017

Более 4 тыс. домов подтоплены в результате паводка в Ишиме и Ишимском районе, эвакуированы 420 человек, в том числе более 100 детей. 

Все силы подразделен­ий МЧС, властей и городских служб брошены на ликв­идацию последствий наводнения и оказание помощи пострадавшим. Общественники призывают тюменцев поучаствовать в сборе гуманитарной помощи.

Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, мероприятия по борьбе с паводком, заранее организованные и проведенные в Ишиме, позволили городу избежать большой беды. Было организовано круглосуточное дежурство на дамбах, поэтому вовремя предупредили граждан и оперативно провели эвакуацию. К подъему воды готовились. Оповещение граждан начали проводить с марта: снега было много, поэтому работали на опережение.

Президент России Владимир Путин, узнав о мерах по ликвидации последствий паводка в Тюменской области, констатировал, что спасатели и региональные власти принимают эффективные меры по оказанию помощи людям в районе подтопления.

11 мая вечером Владимир Якушев прибыл в Ишим и объехал все точки, где ведутся противопаводковые мероприятия. В городе в течение последних суток непрерывно продолжались работы в микрорайоне Серебрянка. Завершена отсыпка дамбы протяженностью более 2 км в районе очистных сооружений и на ул. Крайней и Малой. В работах задействованы 70 самосвалов и 11 единиц землеройной техники. Все службы работают в режиме чрезвычайной ситуации.

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов лично скоординировал работу сотрудников полиции в зоне подтопления. Полицейские продолжают в усиленном режиме обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан во время паводка. Сотрудники правоохранительных органов выполняют подомовой обход граждан и оповещают о возможном затоплении. Кроме того, стражи правопорядка оказывают помощь гражданам в перевозке вещей.

Сотрудники медицинских служб проводят вакцинацию жителей, волонтеров, участников аварийно-спасательных работ.

"Ситуация не стала неожиданностью, власти были к ней готовы. Подготовка к паводку велась заранее, все меры были усилены, однако победить природу непросто, у нее свои планы. Работа проводится колоссальная, но в силах тюменцев помочь соседнему Ишиму пережить трудное время весеннего паводка. Мы ведем переговоры с общественниками и политическими партиями по организации гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. В Тюмени открыт первый пункт сбора вещей и продуктов. Кроме того, проводится анализ ситуации: что именно необходимо ишимцам, в чем они нуждаются больше всего", - прокомментировал председатель общественного совета при УМВД Тюмени, сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин.

Пункт приема гуманитарной помощи действует в будние дни с 10 до 17 часов в Тюмени на ул. 8 Марта, 1. Принимаются продукты длительного хранения (консервы, крупы, чай, сахар, соль, мука, макаронные изделия), постельные принадлежности, спички, перчатки для разбора завалов, одежда, нижнее белье, одноразовая посуда, медикаменты от простуды, средства личной гигиены. Сбор продлится до 21 мая. Ответственное лицо: Левин Михаил Валерьевич, (3452) 23-00-70.

Александр Пересторонин также призвал общественников, журналистов, просто неравнодушных тюменцев присоединиться к этой работе.

"В 2015 году, когда произошло ЧП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, и в дорожной ловушке оказались около 700 автомобилей, журналисты и блогеры объединились и организовали сбор продуктов, воды, лекарств для водителей и пассажиров транспортных средств. Это яркий пример того, как нужно действовать, когда другие люди находятся в беде", - отметил он.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы Ишима, к 8 часам 12 мая уровень воды в реке Ишим снизился на 1 см и составил 978 см. В зоне подтопления находятся 53 жилых дома. Эвакуирован 271 человек, в том числе 72 ребенка. В пунктах временного пребывания находятся 90 человек, из них 26 детей. Остальные ишимцы разместились у родственников и знакомых или вернулись из садоводческих товариществ на постоянное место жительства.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен