• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьникам региона помогают наметить профессиональный путь

Общество, 15:58 17 мая 2017

15 тыс. человек приняли участие в профориентационных мероприятиях акции "Моя профессия – мое будущее" в Тюменской области.

Это школьники и их родители, студенты, безработные граждане и те, кто ищет новую работу.

Желающие определиться со своим призванием побывали на встречах с работодателями и представителями профессий, поучаствовали в профориентационных играх и тренингах, прошли тестирование и получили консультации специалистов, посетили ярмарки учебных и рабочих мест, побывали на тематических встречах в "Job-кафе", "Job-библиотеке".

Так, в Абатском районе школьники сразились в  "Турнире знатоков профессий".  Игровые задания, проблемные ситуации, предложенные специалистом центра занятости, показали, как школьники ориентируются в многообразном мире профессий, позволили проанализировать ошибки, возникающие при выборе профессионального пути, сообщает департамента труда и занятости населения Тюменской области.

В Викуловской коррекционной школе состоялось профориентационное мероприятие "Моя будущая профессия". Работники центра занятости провели диагностику, на которой ребята узнали, что все профессии делятся на 5 больших групп, и смогли определить свой профессиональный тип.

Выпускники школ Заводоуковского района побывали на экскурсии в ЗАО "Автомобилист", где познакомились с профессиями: водитель автобуса, токарь, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, механик. В беседе с главным инженером предприятия двое ребят признались, что планируют стать водителями автобуса.

Стартовал и новый проект службы занятости населения Тюменской области "Календарь профессий", его цель – знакомство школьников с профессиональной деятельностью представителей конкретных профессий. Например, ко Дню пожарной охраны была приурочена встреча старшеклассников Аромашевского района с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен