• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Литературная премия имени Петра Ершова сформировала на родине писателя новые традиции

Общество, 10:01 21 мая 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Международная литературная премия имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества за 12 лет своего существования, преобразила старинный город Ишим. В этом уверена организатор и вдохновитель этого литературного конкурса заведующая Ишимским историко-художественным музеем Надежда Проскурякова.

"Во-первых, сами жители Ишима не остались безучастны – они осознали, что наш город – родина великого сказочника, - отметила она в беседе с корреспондентом "Тюменской линии". - Ершов стал, как сейчас принято говорить, брэндом Ишима. И у нас теперь есть музей Петра Павловича Ершова, в перспективе будет музей сказок "Конька-Горбунка". Есть у нас такие планы на будущее".

За 12 лет в городе сложились у этого литературного фестиваля сложились свои традиции. В город приезжают писатели со всей страны, из Москвы, из ближнего и дальнего зарубежья. "Все они обязательно встречаются с нашими учащимися, дарят нашим библиотекам лучшие книги. Получается, что лучшая детская литература попадает в библиотеки нашего города", - рассуждает Надежда Проскурякова. Она уверена, что детей воспитывают личности, авторитеты.

"А к нам приезжают лучшие, - подчеркнула она. - В этом году на конкурс было представлено 380 рукописей книг. И примерно столько поступало вес 12 лет. Но побеждает всего три книги. Это очень жесткий и честный отбор. Из всех представленных рукописей Союз писателей России отбирает десяток лучших. Из них выбираются победители".

В номинации "За лучшее художественное произведение для детей и юношества" выбор делают потомки писателя. В номинации "Связь времен" - это познавательная литература для детей – последнее слово за Ольгой Устиновой, дочерью Виктора Григорьевича Уткова, исследователя жизни и творчества Петра Ершова. В номинации "Выбор мецената" определяется лучшее произведение для детей и юношества, продолжающее традиции сказочного жанра.

"И еще в рамках премии у нас проходит региональный конкурс детского творчества "Сказочная карусель", - сообщила Надежда Проскурякова. - Дети пишут сказки – две страницы. Отбираются самые талантливые работы – около 30 детей из разных уголков области приезжают в Ишим. В подарок они получают планшетный компьютер".

В 2017 году церемония вручения дипломов лауреатов ХII международной литературной премии им. П. П. Ершова за произведения для детей и юношества (совместно с правлением Союза писателей России) и победителей регионального конкурса детского творчества "Сказочная карусель" состоится 10 июня.

На церемонию приглашены председатель жюри конкурса, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и лауреаты премии, глава города, почетный гражданин Ишима Фёдор Шишкин. Среди почетных гостей Сергей Козубенко, промышленник, меценат Ершовской премии, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова, директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева Ольга Адамович, председатель Тюменского отделения СП России Леонид Иванов, член попечительского совета Ишимского историко-художественного музея, член жюри конкурса Татьяна Филиппова, потомки Петра Ершова Валентина Нестерова и Оксана Михайлова, дочь Виктор Уткова, исследователя жизни и творчества Ершова Ольга Устинова, потомок императрицы Екатерины II, подписавшей в 1782 году Указ о придании Коркиной слободе статуса города и имени Ишим Алексей Бобринский.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен