• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Воздушно-десантных войсках появились первые ударные подразделения

Общество, 14:27 19 мая 2017

Первые ударные подразделения появились в Воздушно-десантных войсках. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил командующий ВДВ Андрей Сердюков.

"По своей сути это эталонное подразделение не только по своей укомплектованности и обеспеченности современными средствами вооружения, но и обладающее лучшими показателями обученности личного состава", — сказал Сердюков.

По его словам, в "Псковском соединении ВДВ" (так в официальных сообщениях Минобороны обозначается 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская дивизия) статусу "ударных" соответствуют одна полковая тактическая группа и одна батальонная тактическая. Кроме них, в ВДВ имеется еще несколько ударных батальонных и ротных тактических групп, а также разведподразделений.

О введении статуса "ударного" в Вооруженных силах было широко объявлено в мае 2017 года. По итогам зимнего периода обучения запущено соревнование за это звание. Этот статус присваивается приказом министра обороны в отношении наиболее боеспособных соединений (мотострелковых, танковых, морской пехоты, воздушно-десантных, десантно-штурмовых), а также воинских частей и подразделений.

По итогам зимнего отчетного периода к этому званию представлены 78 соединений, воинских частей и подразделений, передает "Лента.ру".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен