• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для инвесторов провели роуд-шоу по перспективным площадкам региона

Общество, 16:36 19 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Наиболее успешным предпринимателям России показали возможности реализации их планов в Тюменской области.

Потенциальным инвесторам из Новосибирской, Челябинской, Московской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов представили предприятия и перспективные площадки для развития бизнеса в регионе.

Они увидели индустриальные парки и площадки, которые находятся в муниципальной собственности в Ялуторовске и Заводоуковске. Правительство области готово рассматривать варианты подведения инженерных сетей в случае необходимости, если будут предметные инвесторы, пояснили организаторы.

"Мы показываем не только новые площадки, но и те заводы, на которых освободились производственные мощности. Мы стараемся не только строить новое, но и сохранять старое", - рассказал генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян.

Фото ИА "Тюменская линия"

Он представил площадки индустриальных парков "Боровский" и "Богандинский". Если на первой к маю 2017 года начали проектирование либо строительство уже семь предприятий из 12 возможных (общая площадь "Боровского" - 28 га), то на площади "Богандинского" парка, что в 10 раз больше, землю под строительство заняли три резидента из 31 возможного.

Андрей Саносян рассказал о перспективах парков. Стоимость аренды в индустриальном парке "Боровский" составляет 311 рублей за 1 га, в "Богандинском" - 111 рублей за 1 га. Построенное здание на их территориях, как и саму землю, после можно выкупить, пояснил Андрей Саносян. Выкупная стоимость в "Боровском" - около 300 тыс. рублей за 1 га, в "Богандинском" - 200 тыс. рублей за 1 га.

Площадкам присвоили статус зоны экономического развития, приняли региональный закон на освобождение налогов на имущество на период действия зоны до 0%, уменьшение налога на прибыль до 14%.

При отборе кандидатов по конкурсу важно выдержать три критерия: объем инвестиций должен превышать 30 млн рублей на 1 га, создать минимум 20 рабочих мест, а также предложить новое производство.

В Винзили инвесторам показали цеха компании "Сибжилстрой". По словам генерального директора компании Евгения Михейкина, "Сибжилстрой" заинтересован в поиске стратегических партнеров. Компания производит комплекты панельно-каркасных жилых домов, клееных деревянных конструкций, погонажных изделий, цементно-стружечных плит, а также занимается производством и переработкой лесоматериалов. Фирма располагает четырьмя складами, которые может сдать в аренду.

Фото ИА "Тюменская линия"

Евгений Михейкин рассказал, что предприятие считает годом основания 1932 год. В России всего два таких мероприятия, ближайшие соратники, они же конкуренты, "Сибжилстроя" находятся в Тамбове. Потому о продаже площадей речи быть не может - важна преемственность.

Готовность к реализации активов, рассмотрению предложений об аренде либо к совместному производству на базе действующего заявили опытный завод "Электрон", Тюменский станкостроительный завод, завод "Тюменгазстроймаш", "ИК Полимер", ДОК "Красный Октябрь", "Дорсервисуниверсал", Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов.

"Я умею хорошо покупать и продавать. Мне хочется созидать. Идей несколько. Есть направления, связанные с переработкой сырья, которыми хочется заняться. К примеру, у нас в Тюменской области есть завод "СИБУР", есть идея с переработкой полимеров. Сейчас сложно быть единственным производителем, и все же хотелось бы начать первым какое-либо производство в регионе. Двигаемся в этом плане, транслируя мировой опыт", - рассказал российский импортер более двадцати мировых брендов одежды Дмитрий Аверкин.

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменский предприниматель с 15-летним стажем Юлия Денеко в поисках вектора нового направления деятельности признается, что ей хочется не инвестировать, доверившись производителям, а самой создавать линейку какой-либо продукции.

"Не факт, что те, в кого ты вложился, будут давать тебе прибыль. Я уже вкладывалась несколько раз. Получив деньги, люди расслабляются. Приходится либо "пинать", либо самому доделывать. Хочется взяться за качественный продукт. Не буду ни с кем советоваться. Я знаю, что если возьмусь, то сделаю на сто процентов классно. Я точно не пойду в медицину, ЖБИ и подобное. Идея работы с деревом, как на "Сибжилстрое" мне понравилась. Но пока мысли плавают от производства продуктов питания до упаковки", - рассказала Юлия Денеко.

Итоги "Роуд-шоу для инвесторов" подведут на неформальной встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

Отметим, отдельную программу "Роуд-шоу" по тюменским и тобольским площадкам подготовили для приехавшего в Тюмень первого секретаря отдела MLD посольства Индии в Российской Федерации господина Раджеша Бхардваджа. Он также является представителем судостроительных компаний, пояснили организаторы. Гость из Индии завершит визит в Сибирь, посетив сталепромышленную компанию в Тюмени 20 мая.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен