• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области выбрали председателя духовного управления мусульман

Общество, 09:54 24 мая 2017

Председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков переизбран на пост руководителя на второй срок. Такое решение принято на очередном съезде религиозной организации. 

Новые полномочия муфтия духовного управления мусульман региона, получившего единогласную поддержку имамов и представителей местных мусульманских религиозных организаций, продлятся до 2022 года.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на торжественном открытии съезда отметил, что правительство региона оказывает всестороннюю поддержку всем созидательным начинаниям мусульманской общины области. В качестве примера успешного сотрудничества Сергей Сарычев назвал строительство и реконструкцию мечетей, деятельность Фонда оказания содействия религиозным организациям мусульман Тюменской области, реализацию проекта по повышению квалификации имамов мечетей, а также работу исламского информационно-просветительского портала "Аль-хакк".

"Уверен, что наработанный опыт послужит серьезной основой для дальнейшего  укрепления межконфессионального согласия, а в тюменских мечетях будут звучать только призывы к добру, уважению и добрососедству", - отметил вице-губернатор.

Зиннат Садыков выступил на заседании съезда с отчетом о проделанной работе. Выступление он начал со слов благодарности имамам мечетей Тюменской области.

"Имам – он и учитель, и наставник, и врач одновременно, он всегда с народом и в горе, и в радости. Я хочу выразить благодарность за ваш благородный труд, усердие на пути просвещения и воспитания",- подчеркнул Зиннат Садыков.

Также глава духовного управления акцентировал внимание на духовно-образовательных проектах, которые реализует исламский просветительский центр с привлечением ведущих специалистов в области религиоведения из Тюмени, Казани и Уфы. Подробно остановился на достижениях и планах по строительству и реконструкции культовых объектов, напомнив, что за последние два года в 12 мечетях региона проведен ремонт.

Еще одним важным направлением работы, к которому необходимо приложить больше усилий, Зиннат Садыков назвал работу с молодежью.

"Приоритетным направлением нашей деятельности остается работа с молодежью. Важно разработать план создания активного волонтерского движения молодых мусульман, что будет способствовать укреплению истинных исламских ценностей и противостоянию распространения идеологии экстремизма", - заключил он.

113 делегатов от 63 местных мусульманских религиозных организаций Тюменской области одобрили работу духовного управления и проголосовали за переизбрание действующего председателя.

Зиннат Садыков возглавляет духовное управление мусульман Тюменской области с 2014 года. Мусульманская религиозная организация является крупнейшей в регионе по количеству общин. В ее состав входит 86 мечетей, 66 религиозных организаций, пять мухтасибатов и две религиозные группы, сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен