• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль театров малых городов России в Тобольске стартует показом спектакля "Безымянная звезда"

Общество, 15:00 25 мая 2017
Далее в сюжете В Тобольске открывается театральный фестиваль

Московский спектакль "Безымянная звезда" театра под руководством Олега Табакова с участием молодых актеров Ани Чиповской и Павла Табакова откроет XV фестиваль театров малых городов России в Тобольске 25 мая. Начало в 19 часов на сцене Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры РФ и Государственный театр наций во главе с художественным руководителем, народным артистом РФ и лауреатом Государственных премий Евгением Мироновым.

В числе участников фестиваля 2017 года 15 творческих коллективов и театров из Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой, и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Республик Удмуртия и Татарстан.

Программа состоит из конкурсной и внеконкурсной частей. Отдельной частью фестиваля станет профессионально-образовательная программа: опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации. Помимо этого будет представлена специальная программа документального кино, состоятся встречи с известными деятелями культуры, читки пьес с участием актеров и режиссеров.

Художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов отметил, что фестиваль театров малых городов России – один из самых важных проектов Государственного театра наций.

"Я очень рад, что в этом году мы проводим фестиваль при поддержке нашего партнера, компании СИБУР, в Тобольске, городе с очень богатой историей и насыщенной культурной жизнью. Мы гордимся тем, что наш фестиваль дает возможность театрам малых городов России выйти на федеральный уровень, а лучшим из них – показать свои постановки в Москве на сцене Театра Наций. Участие в фестивале позволяет коллективам театров малых городов развивать профессиональные навыки, делиться с коллегами опытом и творческими идеями и, разумеется, добиваться новых результатов. Не сомневаюсь, что ХV фестиваль театров малых городов России пройдет с большим успехом, а мы искренне желаем удачи всем театрам-участникам", - сказал он.

Жюри, состоящее из театральных деятелей и критиков, возглавляет Авангард Леонтьев.

Фестиваль продлится до 4 июня. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен