• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени ежегодно госпитализируют до пятисот детей с отравлениями бытовой химией и лекарствами

Общество, 15:32 25 мая 2017

Корм для собак и кошек, шампуни и средства для чистки унитазов, уксус и лекарства, жидкость для розжига мангалов и бензин - все эти полезные в быту становятся страшными ядами, когда попадают в руки маленьких детей.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщили специалисты областного департамента здравоохранения и областной клинической больницы №1.

"Ежегодно в отделение токсикологии, отделение острых отравлений госпитализируется 450-500 детей", - рассказала главный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая отделением токсикологии ОКБ-1 Ирина Чайковская.

Самыми уязвимыми, по ее словам, оказываются дети в возрасте от одного года до трех. Малыши активно познают мир через вкусовые рецепторы и тянут в рот все, до чего могут дотянуться.

"Взрослые должны четко представлять, какие вещества могут быть опасны для ребенка и убирать их так высоко, чтобы и самим было трудно достать", - подчеркнула она.

В характере детских отравлений есть, по оценкам токсикологов, сезонная закономерность. В начале лета начинается дачный сезон, пикники на природе, где детей подстерегает много химических опасностей - нефтепродукты, жидкость для розжига, которая стоит у каждого мангала, средства для обработки растений и удобрения, которые находятся на приусадебных участках.

В конце августа и начале сентября, в период заготовки овощей, чаще случаются отравления кислотами и щелочами. Хозяйки достают уксус, хлопочут вокруг банок, дети дотягиваются до них, и заготовки заканчиваются несчастным случаем. Чаще это химический ожог полости рта.

Особенно беспокойными для врачей становятся предпраздничные дни, когда взрослые заняты подготовкой торжества, а дети предоставлены сами себе.

"Дети от 4 до 7 лет уже играют в ролевые игры. И если в доме кто-то недавно болел, то они вполне могут полечить всех детей доступными им медикаментами", - пояснила Ирина Чайковская.

В сезон вирусных инфекций резко возрастает количество отравлений нафтизином - дети дотягиваются до лекарства и самостоятельно выпивают капли прописанные им врачом.

"Но случается, что родители неправильно вводят препарат, не учитывая кратность приема, дозировку препарата, что вызывает отравления различной степени тяжести", - отметила Ирина Чайковская и добавила, что все химические вещества потенциально опасны, они не должны быть доступны детям.

"Если несчастье все-таки случилось, нужно немедленно вызывать скорую помощь и везти ребенка в стационар. При отравлении кислотами и щелочами можно дать  выпить молоко или яичный белок, чтобы каким-то образом смазать обожженную поверхность. Но чем быстрее ребенок получит специализированную медицинскую помощь, тем лучше", - подчеркнула специалист.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен