• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты похвалили качество тюменских дорог и раскритиковали поведение водителей

Общество, 12:43 26 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень остается лидером по качеству и уровню содержания дорожно-транспортной сети. Такое мнение на заседании Тюменской городской думы высказал депутат Артур Ольховский.

"Традиционно весной и летом мы ездим в экспедиции, и проходится проезжать до 12 областей. Поэтому о том, что в нашем городе лучшие дороги в стране, могу говорить с уверенностью. В то же время хочу обратить внимание на проблему грязи на дорогах от технологического транспорта. В свое время дума принимала решение по поводу штрафных санкций для предприятий, которые выпускают такой транспорт на улицы города", - отметил депутат.

Директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов отметил, что работу в этом направлении ведут управы административных округов, и пообещал взять вопрос на контроль.

Волновала депутатов и культура поведения водителей общественного транспорта. Мнение по этому поводу высказал депутат Александр Захаров.

"Мы уже не раз поднимали вопрос культуры работы водителей общественного транспорта. Я попросил бы вас обратить большое внимание на это направление. К примеру, несмотря на выделенные для общественного транспорта полосы, водители автобусов устраивают гонки, перестраиваются из одной полосы в другую, вместе едут и говорят между собой. Картина не совсем правильная. Часто наблюдаю картину, когда водитель автобуса выходит на красном светофоре покурить. Прошу вас уделить этому аспекту особое внимание. Нужно поднять статус и культуру работников пассажирского транспорта", - подчеркнул депутат.

Докладывая о развитии дорожно-транспортной сети города, Игорь Фролов отметил, что в 2016 году в областном центре выполнялись мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, содержанию автомобильных дорог. Реконструированы улица Запольная, участок улицы Свердлова от Советской до Осипенко, возведен проезд между улицами Николая Семенова и Дмитрия Менделеева. Также построена дорога протяженностью 1,62 км в районе Березняки, укреплен склон оврага на ул. Степана Халтурина. Введен в эксплуатацию надземный пешеходный переход в районе ул. Мельникайте и Валерии Гнаровской. Завершено устройство наружного освещения на ул. Кишиневской от Молодежной до железнодорожных путей.

На 19 объектах общей протяженностью 16 км проведен текущий ремонт, обустроено 14 км пешеходных тротуаров, более 7 км велодорожек. Методом фрезерования отремонтированы 28 км дорог. Наружное освещение, ливневая канализация, парковочные места появились на ул. Комсомольской. Капитально отремонтированы грунтовые и щебеночные дороги протяженностью более 6 км в районах ИЖС.  

Обустроено более 300 новых парковочных мест на ул. Свердлова, Локомотивной, Запольной и Комсомольской. Запущен пилотный проект по созданию платных парковок. Протяженность маршрутной сети общественного транспорта выросла более чем на 3,5% за счет продления отдельных маршрутов. Все эти меры, по словам Игоря Фролова, позволили снизить количество ДТП более чем на 6%.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен