• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Накопительные резервуары улучшат работу ливневки на улице 30 лет Победы в Тюмени

Общество, 18:47 31 мая 2017

Строительство накопительных резервуаров на улице 30 лет Победы в Тюмени поможет справиться с потопами, которые образуются здесь после выпадения обильных осадков. Кроме того, решить проблему поможет проявление ливневой канализации в районе домов №№ 87 и 92. В настоящее время ливневка на этом участке отсутствует.

Об этом в рамках пресс-тура рассказал директор МКУ "Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа Тюмени" Камиль Калимуллин.  

"По улице 30 лет Победы существуют две проблемы. Одна из них состоит в том, что между домами №№ 87 и 92 отсутствует ливневая канализация. Мы сделали запрос в адрес "Тюмень Водоканала" о предоставлении точки для слива поверхностных вод и выдачи нам технических условий. Если окажется, что их система отвода воды не справится и ответ будет отрицательным, то будем сами проектировать ливневую канализацию в рамках ремонта проезжей части и в дальнейшем ее строить", - рассказал Камиль Калимуллин. 

Кроме того, пропускная способность существующего коллектора не справляется с тем потоком воды, который поступает в ливневую канализацию. В связи с этим власти прорабатывают вопрос строительства накопительных резервуаров на улице 30 лет Победы, которые будут постепенно отдавать свою воду в ливневую канализацию. 

В настоящее время подрядчики ведут работы по очистке дождеприемных колодцев. Сначала колодцы заполняются водой, затем ведется откачка до тех пор, пока не появится чистое дно. После этого под давлением очищаются сети ливневой канализации. Качество проведенных работ специалисты контролируют с помощью телеметрии.

"Работу по очистке дождеприемных колодцев мы проводим дважды в месяц. Два раза за сезон нужно почистить под давлением весь коллектор", - пояснил Камиль Калимуллин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко предложил еще одно решение проблемы. "Чтобы облегчить работу ливневой канализации, нужно рядом с проезжей частью убирать всю грунтовую почву, здесь должен быть асфальт. Дело в том, что околодорожный грунт, на котором растет газонная трава, находится выше уровня самой магистрали. При любом дожде грунт постепенно сливается на дорогу и попадает в ливневую канализацию. В результате снижается ее пропускная способность, что, в свою очередь, ведет к образованию больших луж", - отметил он.

Избежать автомобильных пробок и проблем поможет смс-оповещение о приближающихся обильных осадках. "Такие подтопления бывают 1-2 раза в год, когда проходит большой ливень и ливневая канализация не справляется. Можно предусмотреть смс-оповещение, чтобы здесь не скапливалось большое количество транспорта", - добавил Евгений Семеняко.

Камиль Калимуллин отметил, что пока таким оповещением охвачены только подрядные организации. При получении информации о выпадении осадков более 5 мм, власти информируют подрядные организации, чтобы они своевременно подготовили технику для откачки воды. Целесообразность оповещения горожан о приближающихся ливнях в ближайшее время также будет изучена городскими властями.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен