• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курс по хирургии позвоночника провели в Тюмени

Общество, 11:21 06 июня 2017

Специалисты из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила и Уфы приняли участие в курсе по транспедикулярной фиксации позвоночника в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

"Практикующие врачи из разных городов получили возможность обменяться информацией и задать вопросы нашим спикерам. Это очень важно для повышения качества лечения пациентов и сохранения уровня жизни", - сказал главный врач центра, профессор Альберт Суфианов.

В первый день образовательного курса главным спикером выступил нейрохирург, действительный член Европейской ассоциации AO Spine Виталий Сычев. Он провел лекции по эндопротезированию и перкутанной резекции межпозвонковых дисков. Затем участники отработали новые навыки на муляжах.

"Виталий Александрович хорошо разбирается в этой теме, имеет большой опыт таких операций. Мне нравится посещать мастер-классы центра в Тюмени, потому что здесь хорошая атмосфера, приезжают интересные спикеры. Я уточнил для себя некоторые нюансы, накопившееся в ходе моей практики, и ради этого стоило сюда приехать", - отметил участник курса, представитель челябинского медицинского центра "Медеор" Данила Астапенков.

Во второй день врач Федерального центра нейрохирургии, заведующий нейрохирургическим отделением №3 Валерий Манащук представил минимально инвазивные вмешательства при онкопатологиях позвоночника и рассказал об использовании стабилизирующих систем на шейном и грудном отделах позвоночника.

"Во время интерактивных лекций участники задают вопросы и мы сразу их обсуждаем, не оставляя на потом. Это очень удобный формат общения. Получая новые знания, подтверждая мысли, которые у них возникают на практике, специалисты становятся более уверенными в своих силах. Кроме того, мы уделяем внимание изучению новых технологий лечения, в частности применению навигационных станций и нейрофизиологического мониторинга. Мы должны идти в ногу со временем и не отставать от других стран", - подчеркнул он.

Затем прошло занятие по живой хирургии и вручение сертификатов участникам. Специалист из Нижнего Тагила Денис Ивлиев поблагодарил организаторов курса и Альберта Суфианова, который принимает непосредственное участие в обучении докторов.

"Мастер-класс сопоставим по уровню с аналогичными мастер-классами ведущих европейских клиник. Я усвоил много полезной информации и получил удовольствие от общения с коллегами", - поделился он.

Организаторами курса выступили Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен