• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лариса Шилова: самые главные эксперты - дети

Общество, 12:41 07 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Юбилейным рабочим годом для генерального директора детского центра "Ребячья республика" Ларисы Шиловой стал 2017-й.

15 из 26 лет Лариса Шилова руководит лагерем "Ребячья республика", еще четыре года – "Олимпийской ребячкой". За эти годы в "Ребячке" сложился дружный квалифицированный коллектив, который создал собственную систему детского досуга и подарил настоящее детство тысячам детей.

Лариса Шилова рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия", в чем залог долголетнего успеха одного из самых популярных детских центров Тюменской области.

- Вы отечески относитесь к работе. Почему?  

- Дети – это самые главные эксперты. Они всегда знают, что лучше. И нет плохой молодежи. Молодежь во все времена была молодежью. Мне кажется, нужно любить свое дело, любить детей, остальное прилагается. Это зависит от людей, которые относятся к своему делу ответственно: по-другому и быть не может. Мы работаем с детьми, иначе никак не можем относиться. Может, та забота, которой я не всегда могу окружить внука, уходит на этих ребят.

"Ребячья республика" была создана на месте обыкновенного пионерского лагеря "Юность". Я пришла, когда лагерю было 11 лет. Следом за мной – Людмила Константиновна (исполнительный директор центра Людмила Закладная). Мы каждый уголочек восстанавливали, изменяли, делали так, чтобы было уютно, добротно. Мы над этим очень серьезно трудимся до сих пор.

15 лет – это большой период времени, с взрослого человека возрастом. Поэтому сегодня нас многие знают. Мы многие вещи протестировали, внедрили. Мы развивали областную школу вожатых, Ассоциацию организации детского отдыха. Для того, чтобы это дело жило, нужно, чтобы люди постоянно были увлечены своей работой. Слава Богу, мне в жизни повезло: где бы я ни работала, со мной всегда рядом хороший коллектив, который меня понимает. От этого становится проще действовать.

Кроме того, у нас есть "Олимпийская ребячка". И если "Ребячьей республике" в этом году исполнилось 26 лет, то "Олимпийской" - четыре года. В общей сложности 30 лет (смеется): так мы шутим.

- К юбилею "Олимпийской ребячки" готовите что-то особенное?

- Будем думать в течение следующего года. Тогда будет "Ребячка" готовить все сюрпризы для "Олимпийки".

- А ваш сын отдыхал в "Ребячьей республике"?

- Несколько смен здесь отдыхал мой сын. В палаточном полигоне, который был в "Ребячке".  И всегда делал вид, что он меня не знает. Моему внуку Вове пока только год. Но и он здесь будет отдыхать. Потому что своим коллегам я доверяю.

- Какие планы у "Ребячки"?

- Я не строю особых планов. Но, конечно, хотелось бы, чтобы появились новые корпуса. Необходимо развивать новые услуги, мы всегда над этим работаем.

Хочется, чтобы наш опыт был описан, поделиться им. Многие сейчас говорят, что нет системы, пытаются ее создать. В Тюменской области мы более десяти лет трудимся в  сфере организации досуга детей, которую сами придумали, сами сделали, вместе с исполнительной властью систематизировали процессы. Мы понимали, как надо работать, как и что делать. Я никогда не соглашусь, когда огульно говорят, что в субъектах Российской Федерации не уделяли внимания организации отдыха и оздоровления. Я считаю, что у нас как раз все наоборот. И мне бы не хотелось, чтобы эта система была сломана. Очень хотелось бы, чтобы на уровне Российской Федерации опыт изучили и не ломали то, что есть, а нашли этот опыт в наших субъектах. Я знаю, что во многих регионах хорошо работают профессионалы. Этот опыт нужно изучить и спокойно внедрять. Потому что с детьми нельзя работать аврально, бездумно, нужно все делать мудро, постепенно и не торопиться, чтобы не наломать дров.

- Насколько вы включены в организационную работу?

- Я как нормальный руководитель делегирую полномочия: везде успеть нельзя. Но с контрольными точками. Я никогда не отдам педагогику на откуп, я буду вникать во все процессы, которые есть. И если надо, то везде и всегда будет ручное управление в случае необходимых ситуаций.

Но по сути из своих учеников, уже занимающих какие-то посты, я стараюсь воспитать цельных натур и руководителей, которые могли бы и дальше продолжать дело. Ведь все равно дело же кому-то передавать придется. И мы должны об этом думать, чтобы это дело жило дальше.  

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен