• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семьи региона с особыми детьми приглашают рассказать свои истории всей России

Общество, 13:14 21 июня 2017

О начале III всероссийского конкурса дневников "Наши истории" объявил фонд Тимченко и представил книгу дневников приемных семей России "Неправильный аист".

Авторы книги - участники I всероссийского конкурса "Наши истории", организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в 2015 году. Эксперты, члены жюри и сотрудники фонда были впечатлены непридуманными историями участников. Каждая из них -рассказ о семье, о том, почему родители решили взять на воспитание детей-сирот, как принимали это решение, какие трудности и страхи пришлось преодолеть, как родители учили детей снова верить взрослым. "Неправильный аист и другие наши истории" – уникальное для России издание, которое дает честные ответы на вопросы тех, кто собирается взять приемного ребёнка. Важно отметить, что книга – вовсе не методическое пособие. Это собрание правдивых рассказов о жизненном опыте людей. Это откровенный разговор о важных вещах.

Для Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко профилактика сиротства является одним из приоритетных направлений, поэтому Фонд решил издать книгу и таким образом помочь тысячам семей, которые хотят взять на воспитание приёмных детей.

"Долгие годы в нашей стране было не принято говорить о "не своих" детях, – отметила генеральный директор фонда Тимченко Мария Морозова. – Поэтому мы переживали, что приемные семьи не захотят делиться сокровенным, и на конкурс "Наши истории" придет мало работ. Но отклик был большим, и интерес к конкурсу растет. Книга "Неправильный аист" показывает читателю настоящую жизнь тех, кто готов относиться к "не своим" детям как к своим, искренне и бескорыстно давая им поддержку и заботу. Читатели смогут увидеть, как меняются и расцветают дети в любящей семье. Уверена, что, прочитав эти непридуманные истории, нельзя остаться равнодушным. А кто-то, возможно, найдет в них рецепт настоящего счастья и примет для себя важное решение - взять приемного ребёнка и подарить ему семейное тепло и заботу".

Книга "Неправильный аист и другие наши истории" состоит из трех частей. В первой части целиком публикуются дневники 22 приемных семей. Вторая часть, которая получила название "111 трудностей приёмной семьи и опыт их преодоления", объединяет 10 типичных сложных ситуаций и опыт их решения. Каждая ситуация описывается цитатами из историй детей и родителей. Третья часть книги называется "299 успешных попыток изменить чью-то жизнь". Это калейдоскоп историй, с цитатами из дневников. Несмотря на краткость цитат, в каждом абзаце видны переживания родителей, их упорство и решимость сделать своих приемных детей счастливыми. Творческая группа почти два года работала над созданием книги. Было организовано 22 фотосессии в разных уголках России, чтобы проиллюстрировать истории.

III всероссийский конкурс "Наши истории" приглашает к участию семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Номинации конкурса дают возможность поделиться своими историями и подросткам 14–18 лет, и молодым людям 18–25 лет, и родителям.

Дневники и истории из своей жизни можно прислать на конкурс "Наши истории" до 27 сентября. По сложившейся традиции экспертами станут известные общественные деятели, литераторы, журналисты, приемные родители.

С 20 июня до 16 октября состоится народное голосование – любой человек сможет проголосовать за конкурсные истории, которые будут размещены на сайте www.nashiistorii.org. Итоги фонд Тимченко объявит 7 ноября, а в конце месяца победители в основных номинациях, обладатели гран-при и победители в номинации "Народное голосование" встретятся на церемонии награждения.

Фонд Тимченко надеется, что особое внимание к особенным детям и приемным семьям поможет лучше понять их реальные потребности и рассказать, что диагноз не должен быть приговором для детей-сирот. Любящая семья способна дать ребёнку шанс вырасти развитым и самостоятельным человеком. Участники смогут рассказать об этом в своих дневниках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен