• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дождь не помешал празднованию юбилея Тобольска

Общество, 11:40 25 июня 2017

Тюменская линия

Далее в сюжете В Тобольске продолжается празднование Дня города

Второй день празднования 430-го дня рождения Тобольска стартовал с костюмированного шествия "Потомки великих тоболяков".

В параде приняло участие свыше 3 тыс. человек. Представители городских предприятий, организаций, учебных заведений прошли по улице Ремезова до Кремля.

Основные праздничные мероприятия прошли на Красной площади. Глава города Владимир Мазур поздравил тоболяков с юбилеем Древней Сибирской столицы, наградил победителей костюмированного шествия. Также награды получили жители города, отличившиеся в труде.

В свою очередь, участники автопробега "Маршрутами Великой Северной экспедиции" подарили городу бюст Витуса Беринга.

После чего на главной сцене праздника стартовала концертная программа "Дуэт со звездой. Дети". Участники шоу "Голос. Дети"  Арина Данилова  и Александра Нехай спели вместе с тобольскими артистами.

В это время на всей территории Кремля развернулся городской open air "АМПЕР fest". Он был разделен на пять площадок. На научно-познавательной площадке "Менделеев" проходили мастер-классы, научные шоу для детей и взрослых и др. На арт-площадке "Перов" открылись интерактивные зоны "Тебя рисую", "Ты рисуешь", горожане приняли участие в раскраске гигантского полотна "История Тобольска в одной картине". В сквере Ершова открылась литературная площадка. Здесь состоялся чемпионат по неподготовленному чтению и акция "Час городской поэзии". На инновационной площадке "Ремезов" развернулся hi-tech-городок "По-настоящему быстро".

Ближе к обеду небо над Тобольском затянули тучи и началась настоящая гроза. Несмотря на это, концертная программа продолжалась. Зрители, раскрыв зонты и надев дождевики, оставались у  сцены. Спустя два часа дождь закончился, небо на тобольским Кремлем вновь осветило яркое солнце.

Основные события праздника проходили на музыкальной площадке "Алябьев". Здесь тюменский театр "Мимикрия" показал уличный спектакль "Птицы". После чего состоялась акция "Тоболяк-счастливчик". Среди горожан и гостей города разыграли IPhone 7, холодильник, мультиварки и другие призы. Участники тобольского ютюб-проекта "Веселый дегустатор" раздали гостям праздника сковороду пирожков.

Следом на сцену поднялся танцующий оркестр "Уралбэнд" из Екатеринбурга. Коллектив, внесенный в книгу рекордов Гиннеса, порадовал тоболяков известными музыкальными хитами. Любимые всеми песни прозвучали и в рамках караоке-вечера. Горожане активно подпевали песням в исполнении тобольской кавер-группы "РБГП" и участника Евровидения Петра Елфимова. Закончил музыкальную часть программы концерт экс-солистки группы "Сливки" Карины Кокс.

В завершении праздника тоболяков и гостей города ждало лазерное шоу и двухуровневый фейерверк.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен