• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Глава Минпромторга рассказал о тобольской резной кости и Ждуне

Общество, 13:10 03 июля 2017

Изделия тобольской резьбы по кости, Императорский фарфор часто дарит иностранным коллегам министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Об этом он рассказал в интервью журналу "Огонек".

"Министру промышленности Индии недавно подарил павловопосадский платок, и она его сразу примерила...", - еще привел пример глава Минпромторга.

Министр отметил, что он обожает и коллекционирует тобольскую резьбу, любит дятьковский хрусталь и они, конечно, есть у него дома.

Напомним, что в Тобольске функционирует единственная в России фабрика художественных косторезных изделий, работы мастеров, которой являются желанным сувениром для туристов – каждое изделие индивидуально, неповторимо и изготовлено только в ручную. На фабрике трудится 60 резчиков. Здесь выпускают широкий диапазон художественных сувенирных изделий: от дорогостоящих, из элитных материалов - кости мамонта, до относительно дешевых - из простой цевки и рога лося. Тематика поделок самая различная: от северных мотивов до прекрасных женских украшений. Изделия тобольских мастеров хранятся в лучших российских и зарубежных музеях.

Минпромторг до конца августа 2017 года разрабатывает программу по сохранению национального достояния, в которой делает ставку не только на традиционные, но и на современные разработки. Динис Мантуров в качестве примера таких назвал "Ждуна".  

"Образ Ждуна популярен у молодежи. Почему нет? Воплощение интернет-образов в потребительских товарах — тренд последних лет. Фабрика "Гжель" начала производство в апреле и уже реализовала несколько сотен изделий. Значит, товар нашел покупателя. Фигурка расписана в традиционных цветах с использованием элементов, характерных для гжельской пластики. А чайничек в руках у героя и вовсе классика гжели", -сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен