• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменка поборется за призовые места на химической олимпиаде в Таиланде

Общество, 16:49 05 июля 2017

Тюменка Екатерина Жигилева едет на международную химическую олимпиаду с боевым настроем. Об этом она рассказала корреспонденту "Тюменской линии".

Напомним, Екатерина Жигилева вошла в состав сборной России на 49 международной химической олимпиаде (IChO), которая пройдет в Таиланде с 6 по 15 июля. В апреле 2017 года сборная победила на международной Менделеевской олимпиаде по химии. 

Как рассказала Екатерина, подготовка к новому соревнованию длилась почти весь июнь на базе химического факультета МГУ. Сначала для ребят проводили теоретические занятия, после будущие химики работали в лабораториях и оттачивали навыки решения задач. Дополнительно готовилась и самостоятельно.

"Для меня олимпиада - хороший способ не только показать себя, но и познакомиться с единомышленниками из других стран, а также с культурой Таиланда", - поделилась Екатерина Жигилева.

Научной работой в области органического синтеза она планирует заниматься и в будущем. Девушка окончила гимназию ТюмГУ и поступила на 1 курс химфака МГУ. Кроме науки, Екатерина уделяет много времени музыке – она окончила музыкальную школу и играет на флейте в двух любительских оркестрах.

Отметим, что в сборную России вошли четверо школьников: москвичи Александр Жигалин и Кирилл Козлов, Екатерина Жигилева из Тюмени, представитель Казани Руслан Котляров. Руководить командой будут Илья Глебов, Александр Белов и Леонид Ромашов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен