• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский медуниверситет выпустил новое поколение врачей, медсестер и провизоров

Общество, 12:08 13 июля 2017

Более 500 выпускников Тюменского государственного медицинского университета произнесли клятву врача на последнем вечере в университете.

Выпуск 2017 года – особенный. После получения дипломов многим из ребят предстоит процедура первичной аккредитации. Впервые ее пройдут выпускники лечебного и педиатрического факультетов, сообщает пресс-служба ТюмГМУ.  

Поздравляя молодых специалистов с завершением учебы, директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила, что они выбрали лучшую профессию на свете.    

"Проработав в этой сфере много лет, я знаю, о чем говорю. Ваш путь только начинается, он будет нелегким. Нужно постоянно совершенствоваться, учиться каждый день, каждую минуту и секунду, потому что профессия медицинского работника требует высокой самодисциплины и самообразования. Уверена, что наш медуниверситет и профессорско-преподавательский состав дали вам хорошую путевку в жизнь", - отметила она.

Многие из выпускников станут продолжателями врачебных династий. Среди них староста лечебного факультета Ирина Юрковец.

"Этого момента я ждала даже больше, чем шесть лет. Врачом хотела стать с детства, глядя на родителей, бабушек и прабабушек. Очень рада, что не подвела их и окончила университет с красным дипломом", - призналась она.

"Мы гордимся дочерью, а еще вспоминаем себя в молодости. Я окончила университет, тогда он еще был медицинским институтом, в 1979 году, муж - на два года раньше, сегодня он отмечает сорокалетие со дня окончания вуза, поэтому  у нас двойной праздник", - добавила мама выпускницы Вера Юрковец.

Евгений Пакишев - еще один представитель врачебной династии. Он будущий педиатр и тоже получил диплом с отличием. Евгений убежден, что в руках педиатров - здоровье будущего страны, поэтому ответственность должна быть одним из главных качеств врача.

Отличник учебы, обладатель титулов "Лучший студент года Тюменской области", "Лучший иностранный студент года", выпускник стоматологического факультета Самат Бажиков намерен после выпускного вернуться в родной Казахстан.

"Не верится, что такой долгий путь завершен. Очень много сил было приложено для получения диплома. Начинается взрослая жизнь, теперь от наших решений будет зависеть уже не оценка, а судьба и жизнь пациента. Все знания, полученные в университете, я постараюсь применить на благо пациентов", - рассказал он.  

Есть среди выпускников 2017 года и уникальные творческие ребята. К примеру, выпускница лечебного факультета Лидия Дурнова играет на фортепиано, саксофоне и мечтает стать пластическим хирургом. Девушка уверена: хирургия - это тоже творчество.

"Мне очень интересна эта профессия. Мы видим, представляем, рисуем. Вся моя жизнь связана с творчеством, а пластическая хирургия - прекрасная возможность реализовать себя", - рассказала она.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен