• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бердюжье приглашает погулять на казахской свадьбе всех желающих

Общество, 11:43 17 июля 2017

Национальный казахский праздник Курултай отметят в Бердюжском районе Тюменской области 22 июля. 

Мероприятие пройдет на открытой площадке вблизи с. Бердюжье. Начнется праздничная программа в 11 часов. 

Откроет мероприятие выступление творческих коллективов и артистов Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области. Рядом с концертной площадкой разместятся спортивные и игровые зоны, арена для конных скачек – байга.

Одним из главных атрибутов Курултая по традиции станет юрта – символ кочевой культуры казахов. Гости праздника смогут насладиться всеми прелестями жизни кочевников – прогуляться по казахскому аулу, оценить традиционное убранство юрты, послушать песни акына под аккомпанемент домбры и попробовать традиционные блюда казахской кухни: бешбармак, казы, баурсаки и другие.

Ярким событием праздника станет свадебный обряд, проведенный согласно древним традициям казахского народа. В отличие от многих обрядов, которые демонстрируются на праздниках как театрализованное действо, свадьба на Курултае-2017 будет настоящий. Жених и невеста, одетые в национальные костюмы, сочетаются браком согласно светским законам и национальным традициям, сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен