• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: транспортные тарифы имеют большое значение для развития туризма

Губернатор, 09:00 18 июля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Высокие транспортные тарифы сдерживают развитие внутреннего туризма в России. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании комитета по реализации программы импортозамещения при экспертном совете при министерстве культуры РФ, которое состоялось в Тобольске в рамках традиционного праздника "Лето в Тобольском кремле".

"Ценовая политика имеет большое значение для развития внутреннего туризма в России. Авиабилеты у нас достаточно дороги, поэтому нельзя сказать, что массовый турист может себе позволить поездку в какой-либо регион страны, не слишком потратившись на транспорт", - отметил Владимир Якушев.

Губернатор напомнил, что в рамках программы "Сотрудничество", которую совместно реализуют Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, предусмотрено снижение тарифа на внутренние авиаперевозки. Кроме того, в сезон отпусков северные автономные округа субсидируют перевозки своих жителей в южные регионы страны.

"Но для развития туризма этого, конечно, недостаточно. Много вопросов и по железнодорожным тарифам. Чтобы путешествовать на поезде с комфортом, приходится серьезно раскошелиться. Что касается автомобильного туризма - пропускная способность наших дорог оставляет желать лучшего. Ну и, конечно, когда массы людей путешествуют на автомобилях, пытаясь проехать огромные расстояния за короткое время - это вызывает вопросы с точки зрения безопасности движения. Мы это знаем на собственном опыте, когда в летнее время большое количество жителей Югры и Ямала едет через наш регион в отпуск на машинах, количество аварий на тюменских дорогах существенно возрастает", - добавил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен