• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для людей с особенностями здоровья в регионе разрабатывают туристические маршруты

Общество, 08:19 01 августа 2017

45 человек стали участниками инклюзивной программы "Истоки" в Упоровском районе.

Она проходила в формате палаточного лагеря на рыбацкой турбазе "Лагуна". Этот маршрут станет частью интерактивной карты, которую планируют составить организаторы проекта для людей с инвалидностью.

Участие в программе приняли как люди с особенностями здоровья, так и многодетные и малообеспеченные семьи.

Как отметила куратор проекта, руководитель клуба общения "Горизонт" Светлана Жукова, такое непосредственное общение поможет избавиться от ложных стереотипов и сократить дистанцию между представителями разных социальных групп.

"Инклюзия — это гармоничное сосуществование разных социальных слоев. Важно, чтобы взрослые дали правильную установку, и ребенок привыкал к нестандартности и понимал, что люди есть разные. Особенность инклюзии в нашем лагере заключается как раз в этом", — пояснила Светлана Жукова.

Каждый из четырех дней в палаточном лагере был посвящен одной из природных стихий. Участники проекта составляли свой свод правил для бережного обращения с водой, учились лепить фигуры из глины и сами обжигали их на костре, а также выезжали в музей и храмы Упорово и Суерки, посещали экскурсию на Шашовские горы.

Среди участников инклюзивной экостоянки "Истоки" были люди с разными особенностями здоровья, в том числе и незрячие. Они придумали свою технологию рыбалки: привязывали к удочке колокольчики и таким образом определяли, когда был клев.

Экостоянка в Упоровском районе — это один из маршрутов большого проекта по развитию внутреннего инклюзивного туризма Тюменской области. До этого руководители проекта организовывали выезды в Марьино ущелье, Ингальскую долину, Нижнюю Тавду, Припышминские боры, Ялуторовск и другие места.

Эти маршруты будут отражены в интерактивной карте, которая расскажет о местах, доступных для посещения людям с особенностями здоровья, сообщает пресс-служба регионального проекта "Моя территория".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен