• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском индустриальном университете выросли проходные баллы

Общество, 10:30 04 августа 2017

Первая волна зачисления состоялась в Тюменском индустриальном университете. Приказы с именами поступивших на первый курс бакалавриата и специалитета подписаны и. о. ректора ТИУ Вероникой Ефремовой и опубликованы на официальном сайте вуза.

По итогам первой волны, увеличение конкурса произошло на всех направлениях подготовки. Как сообщил руководитель приемной комиссии университета Василий Шитый, в вузе нет ни одного направления подготовки со средним баллом ЕГЭ ниже 60, значительно увеличилось количество направлений со средним баллом 70 и выше. По университету средний проходной балл приблизился к 170.

"На многие направления подготовки стало нереально поступить, если у абитуриентов меньше 200 баллов. И такая тенденция будет сохраняться: растет количество самих поступающих и уровень их подготовки. Выпускники школ заранее знакомятся с проходными баллами и уже понимают, что для успешного поступления в университет нужно не 200-210, как было в предыдущие годы, а 230- 240, а лучше 250 баллов", — прокомментировал Василий Шитый.

Популярными направлениями с самыми высокими проходными баллами в этом году стали "Нефтегазовое дело", "Прикладная геология" (специализация "Геология нефти и газа"), "Электроэнергетика и электротехника", "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Биотехнические системы и технологии", "Технология транспортных процессов" (профиль "Логистика и управление цепями поставок" ), "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", "Теплоэнергетика и теплотехника", "Архитектура", "Строительство уникальных зданий и сооружений", "Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей".

Больше всего поступающие в ТИУ подняли конкурс на "Нефтегазовом деле", где проходной минимум увеличился на 45 баллов.

Абитуриент-рекордсмен по ЕГЭ Андрей Шабарчин из Челябинской области будет учиться в Институте промышленных технологий и инжиниринга. С общим результатом – 278 баллов (ЕГЭ – 273 балла и 5 баллов начислены за личные достижения) он поступил на "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии".

"Так сложилось, что на некоторые направления подготовки абитуриенты не проходят по конкурсу в ТИУ, но могут поступить на бюджет в Москве или Санкт-Петербурге. Но стоит просчитать экономическую сторону вопроса. Во-первых, учесть стоимость аренды жилья, так как не все столичные университеты из-за большого количества иногородних студентов готовы обеспечить их общежитием. ТИУ предлагает 4 тысячи 500 мест в общежитиях, стоимость проживания от 4 до 7 тысяч в год. Во-вторых, стоимость проезда в общественном транспорте в Тюмени ниже, чем в Москве, и наши обучающие пользуются кампусной картой, при оплате которой получают на него 50% скидку. Плюс другие текущие расходы, которые возникают при проживании студента вдалеке от дома. Получается, затраты родителей на содержание ребенка в столице будут гораздо выше, чем стоимость обучения у нас "на договоре", — отметил руководитель Василий Шитый.

Напомним, абитуриенту, который не прошел по конкурсу на бюджетное место, но решил обучаться в ТИУ на договорной основе, необходимо посетить приемную комиссию не позднее 10 августа.

Вторая волна зачисления на программы высшего образования бюджетной формы обучения состоится 8 августа. Для участия во втором этапе абитуриентам необходимо предоставить оригиналы документов до 6 августа, сообщает пресс-служба ТИУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен