• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тело взрослой ямальской мумии оказалось тридцатипятилетней женщиной

Общество, 10:14 08 августа 2017

Ямальской красавицей окрестили СМИ одну из мумий, найденную в некрополе поселка Зелёный Яр на Ямале. Единственную обнаруженную там женщину похоронили в XII веке в коконе из медных пластин и меха. У мумии сохранились ресницы, зубы, довольно густые волосы, лицо покрыто зеленым составом. Ученые считают, что даме в момент смерти было примерно 35 лет. Исследования провели уже в Тюмени.

"Когда мы поняли, что сохранность погребального кокона взрослого человека хорошая, то не рискнули вскрывать его на месте. Чтобы не ухудшить состояние тканей, изъяли полностью с грунтом", – рассказала антрополог Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Евгения Святова из Екатеринбурга.

Напомним, что недавно в некрополе был обнаружен и погребальный кокон с ребенком, который отправили в Тюменский институт проблем освоения Севера СО РАН. Там исследования провели специалисты научного центра изучения Арктики из Сеульского национального университета. 

Как сообщает правительство ЯНАО, с 2013 по 2017 год было вскрыто 47 захоронений, из них мумифицированные останки зафиксированы в двух взрослых захоронениях (у одного сохранилась только голова) и двух детских, лишь одно было исследовано в 2015, остальные – находки этого года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен