• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Работа бассейнов в Тюмени приостановлена из-за энтеровирусной инфекции

Общество, 11:30 09 августа 2017

Работа бассейнов во всех образовательных, спортивных и оздоровительных учреждениях, игровых комнат в торговых центрах Тюмени приостановлена. Усилены утренние фильтры в детских садах, проводится дезинфекция помещений и оборудования, обеззараживание воздуха в детских, оздоровительных организациях и общественном транспорте.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, меры обусловлены наступившим на два месяца раньше сезоном энтеровирусной инфекции в регионе.

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией стабилизируется, тяжелых случаев не зарегистрировано. За последние три недели заболеваемость начала  снижаться.

Тюменцам напоминают, что энтеровирус Echovirus E30 геновариант "h" ранее не циркулировал на территории Тюменской области. Он передается преимущественно воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, поэтому при появлении у детей недомогания необходимо обратиться за медицинской помощью к участковому педиатру или вызвать врача на дом, чтобы снизить риск инфицирования.  

По вопросам профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области работает горячая линия. Звонки принимают по телефону 8 9044 92 92 30 с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу - с 9 до 16 часов 45 минут. Перерыв - с 13 до 13 часов 45 минут.

Чтобы не заболеть энтеровирусной инфекций, необходимо выполнять простые рекомендации:

- соблюдать правила личной гигиены, особое внимание необходимо уделять чистоте рук;

- промывать полость носа с использованием медицинских спреев на основе морской воды, полоскать ротовую полость отваром ромашки особенно после улицы и общественного транспорта;

- употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду, напитки в фабричной упаковке;

- тщательно мыть фрукты, овощи с последующим ополаскиванием кипятком;

- купаться только в официально разрешенных местах; при купании стараться не заглатывать воду;

- проводить сквозные проветривания помещений, ежедневную влажную уборку с использованием дезинфекционных средств, которые активны против вирусов;

- избегать мест массового скопления людей в закрытых помещениях.

В случае появления клинических признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен