• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские филологи прочитают в Казахстане публичные лекции и проведут интернет-олимпиаду

Общество, 11:00 10 августа 2017

Грант Минобрнауки РФ выиграли преподаватели и аспиранты филологического образования Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева, филиала ТюмГУ. Их научный проект объединит тоболяков и исследователей Павлодарского пединститута из Казахстана.

Филологи проведут международную интернет-олимпиаду по русскому языку среди студентов и преподавателей казахстанского вуза, а также школьников, изучающих русский язык и литературу. Они прочитают цикл публичных лекций, организуют мастер-классы по вопросам изучения русского языка и литературы и методик их преподавания в вузе и в школе.

Проект будет приурочен к федеральной целевой программе "Русский язык" на 2016-2020 годы.

Кроме этого министерский грант получил проект ТюмГУ "Технология языковой и культурной адаптации". Он будет направлен на решение проблем, связанных с языковой и социальной интеграцией детей мигрантов из стран СНГ в российскую культурную и образовательную среду. Специалисты будут работать с детьми мигрантов, обучающимися в школах Тюменской области в классах младшего и среднего звена и определяющими русский язык как неродной, а также с родителями-мигрантами и учителями школ области.

Реализация проекта будет проходить при финансовой поддержке правительства Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен