• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники мемориальной экспедиции отправились в путь

Общество, 11:04 15 августа 2017

Экспедиция из десяти человек отправилась из Тюмени по маршруту 368-ой стрелковой Краснознаменной Печенгской дивизии. В течение месяца они посетят 11 городов и населенных пунктов. Конечной точкой станет п. Печенга в Мурманской области.

Как рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" заместитель руководителя экспедиции Андрей Чурсин, мероприятие проходит второй раз. Первая экспедиция состоялась в 2015 году. Тогда участники прошли по боевому пути наших дедов и установили семь мемориальных плит, пополнили экспозиции Тюменского краеведческого музея более чем 130 экспонатами с мест сражений.

"В мае 2015 года мы сначала ездили по районам, собирали землю, а затем в августе в ходе экспедиции подсыпали землю к захоронениям нашим бойцов в Петрозаводске, Оште и других городах. Попутно развозили землю городов-героев по районам, символизируя тем самым связь мест захоронения солдат с теми местами, откуда они призывались. Нас тогда поддержали, и мы дальше пошли с этой идеей. Нашлись захоронения, которые надо обозначить. Ведь пока не захоронен последний солдат, война не считается оконченной", - отметил Андрей Чурсин.

Отметим, экспедиция завершится 14 сентября. За месяц ее участники проедут на четырех автомобилях более 9 тыс. км. Тюменцы установят памятные знаки на местах боев в Карелии, Мурманской и Вологодской областях, соберут архивные материалы и новые экспонаты для музея, займутся поиском захоронений и братских могил на боевом пути. По маршруту следования пройдут встречи и митинги.

"На обратном пути мы заедем в Ошту. Это первое место дислокации нашей дивизии, где захоронены порядка 700 человек. В 1985 году, когда там еще была маленькая деревня, приезжали наши ветераны и открывали памятник. Сейчас деревни не существует, это просто лес, поэтому надо как-то обозначить могилы солдат. Когда мы были в 2015 году, мы устанавливали таблицу от жителей Тюмени, что мы их не забываем, подсыпали землю, чтобы частица тюменской земли была на их могиле", - рассказал Андрей Чурсин.

Особенностью экспедиции станет и участие Героя России Владимира Шарпатова. Он выступит на митинге в п. Печенка Мурманской области на территории мемориального комплекса "Холм славы". Владимир Шарпатов расскажет о службе своего отца в отдельном танковом полку прорыва, который совместно с 368-й Краснознаменской Печенгской дивизией участвовал в наступательных боях Петсамо-Киркинесской операции.

"Удивительно выяснилось, что мой отец призывался 22 июня 1941 года, тогда ему вручили повестку в республике Марий Эл и он оказался в отдельном танковом полку прорыва. Ребята меня пригласили, узнав, что там воевал отец. Вообще у отца есть несколько наград, четыре сталинских благодарности. Он был шофером, не раз попадал в окружение. Потом в Заполярье он возил радиостанцию РСБ и обеспечивал связь под огнем. За это ему дали награду, за боевые заслуги", - поделился с корреспондентом ИА "Тюменская линия" Владимир Шарпатов.

Андрей Чурсин добавил, что Илья Шарпатов был неординарной личностью. "Под Москвой он был рядовым, через какое-то время стал ефрейтором, сержантом, потом в Заполярье снова стал рядовым. То есть некоторые поступки давали знать, что наше командование то поощряло, то наоборот могло разжаловать. Он служил честно, мог сказать правду в лицо, за что и могли разжаловать", - добавил он.

Напомним, 368-я стрелковая Краснознаменная Печенгская дивизия была сформирована осенью 1941 года на основании приказа Военного Совета Сибирского военного округа от 26 августа 1941 года в Тюмени. В ее состав входили призывники из современных Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей в Сибирском военном округе. Штаб дивизии находился в Тюмени.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен