• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отпразднуют День флага акциями, флешмобами и концертами

Общество, 09:00 22 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации, пройдут в Тюмени 22 августа.

Торжественные линейки с исполнением гимна, акции, флешмобы и конкурсные программы, как сообщили в областном департаменте социального развития, пройдут на территории областных детских центров.

"В "Энергетике" состоится общая линейка, конкурс рисунков, посвященных российскому триколору, праздничный концерт", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" руководитель медиа-центра Оксана Степанюк.

Посмотреть, как триколор будет развиваться на самой высокой точке моста Влюбленных, горожане и гости Тюмени смогут на набережной Туры. В 14 часов здесь стартует акция "Молодой гвардии Единой России". Профессиональные альпинисты поднимутся на мост и под гимн страны водрузят флаг на высоту 67 м. Гостям мероприятия вручат не менее 300 лент, раскрашенных в белый, синий и красный цвета. Здесь же будут работать художники по аквагриму, которые нарисуют флаг РФ на лицах желающих. Самым эрудированным предложат поучаствовать в соцопросе, основная цель которого - понять, насколько хорошо тюменцы знают историю триколора.

Вечером горожане могут отметить День государственного флага РФ на двух концертных площадках. В 17 часов - на Цветном бульваре, а с 18 часов – у Дворца национальных культур "Строитель".

фото ИА "Тюменская линия"

Цирк-студия "Икар", вокальный ансамбль "Русская душа", детская студия народного танца "Сибирята", театр моды "Клеопатра" и другие артисты выйдут на сцену на Цветном бульваре. Здесь проведут викторины, организуют работу интерактивных площадок.

У ДК "Строитель" ждет выступление народного хора им. Г. Цыбульского, который исполнит гимн России, хореографической студии Dance Hit, ансамблей "Академия" и "Сибирская забава", автора-исполнителя Павла Андреенко и многих других.

Отметить День флага можно и на площадках недалеко от дома. Они будут работать во всех частях города.

23 года назад Россия впервые официально отметила День государственного флага. А статус национального флага российский триколор вернул себе в 1991 году – такое решение было принято чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР, которая постановила считать возвращенный стяг государственным символом России. Несмотря на то, что праздник еще молодой, он прочно вошел в праздничный календарь россиян.

Недавнее исследование ВЦИОМ об отношении наших сограждан к использованию государственной символики в быту, показало, что каждый второй готов использовать российский флаг в повседневной жизни. Число тех, кто готов вывесить триколор на своем доме или даже носить одежду с ним, выяснили социологи, растет с каждым годом, и в этом году их число приближается к 50%. Больше трети хотели бы украсить им свой автомобиль.

Источники из фонда Президентской библиотеки свидетельствуют о том, что за время развития государства российского флаг менялся несколько раз. Каждый российский правитель вносил изменения в российскую символику применительно к "своеобразию текущего момента".

В этом смысле наиболее показательна история трансформаций российского триколора. Сначала он предназначался только для купеческого торгового флота, который сформировался при Петре Великом и вышел на просторы морей и океанов, где следовало как-то обозначить свою государственную принадлежность. "…эти три цвета, – читаем в оцифрованном историко-юридическом исследовании Евстафия Воронца, - приняты были исключительно только для купеческих торговых наших судов и дарованы были им Императором Петром I в 1705 г. Цвета красный, синий и белый были древними государственными цветами Голландии, и Император Пётр I, вероятно, из уважения к Голландии, где сам Царь и Россия впервые приобрели познание в мореплавании – принял цвет этой страны для русских только торговых и купеческих судов".

В разных вариантах трехполосный флаг украшал и военные корабли русских до тех пор, пока на военном флоте не утвердился Андреевский стяг.

В 1709 году, после Полтавской битвы, Московское царство стало называться Российской империей, и в том же году в качестве государственного появился штандарт нового образца – жёлтый флаг с чёрным двуглавым орлом, на груди которого в белом щите изображён святой Георгий, колющий дракона.

Возвращение триколора состоялось только в 1896 году, накануне коронации Николая II: за бело-сине-красным флагом был окончательно закреплён статус единственного государственного флага Российской империи. Именно в это время три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Белый цвет символизировал свободу и независимость, синий – цвет Богородицы, покровительствовавшей России, а красный означал державность".

За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В современной России белый цвет трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство, синий, теперь является цветом веры и верности, постоянства, а красный - символизирует кровь, пролитую за Отечество.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен