• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи из Казахстана приедут на тюменский ИНФОТЕХ

Общество, 10:07 29 августа 2017
Далее в сюжете Специалисты Росреестра расскажут о преимуществах электронных услуг 

Тюменский опыт информатизации здравоохранения вызвал большой интерес в Казахстане. Об этом сообщила в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор департамента здравоохранения региона Инна Куликова.

"В столице Казахстана мы посетили ряд учреждений здравоохранения, а также Медицинскую школу университета Назарбаева. Могу отметить, что нам и нашим казахстанским коллегам приходится решать схожие проблемы организации здравоохранения. Обеспеченность кадрами, повышение качества подготовки специалистов, доступность медицинской помощи, внедрение новых технологий - все эти вопросы одинаково актуальны и для России, и для Казахстана", - констатировала Инна Куликова.

Схожие задачи решают медицинские учреждения Тюменской области и Казахстана и в сфере информатизации здравоохранения, добавила директор областного департамента здравоохранения.

"Казахстанские коллеги заинтересовались опытом внедрения информационных технологий, накопленным в нашем регионе. Мы тут немного впереди, нам есть, что показать и чем поделиться. Поэтому делегация казахстанских врачей приедет в Тюмень на форум ИНФОТЕХ-2017, который пройдет в сентябре", - рассказала Инна Куликова.

По ее словам, в тюменские учреждения здравоохранения, которые оказывают высокотехнологичные медицинские услуги, обращается большое количество пациентов из Казахстана.

"Например, в нашем радиологическом центре проводится лечение онкологических заболеваний жидкими препаратами. В Казахстане такой метод лечения пока не используется. Роботизированные хирургические операции в казахстанских клиниках пока тоже не проводятся. Мы договорились о том, чтобы жители Казахстана могли получать эти виды высокотехнологичной медпомощи в Тюмени. Тем более, что стоимость таких медицинских услуг в тюменских больницах значительно ниже, чем за рубежом", - добавила директор областного департамента здравоохранения.

Тюменских врачей, в свою очередь, заинтересовал накопленный в Казахстане позитивный опыт организации работы поликлиник.

Напомним, представительная тюменская делегация во главе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым работала в столице Казахстана Астане 24 и 25 августа.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен