• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Заречном микрорайоне в Тюмени установят два памятника

Общество, 09:42 30 августа 2017

Композиция из фигур трех моряков разных поколений и макет торпедного катера может появиться в зоне отдыха Заречных микрорайонов в Тюмени.

Инициаторами выступили военные моряки и морские пехотинцы. Они предложили горожанам поддержать проект и проголосовать за него в социальных сетях.

"Макет памятника готов, мы назвали его "Гвардия ВМФ". Состоит он из трех фигур моряков: петровских времен, Великой Отечественной войны и наших дней. Главную роль исторической композиции будет играть макет торпедного катера "Комсомолец бис-123", который выпускали в Тюмени в годы войны. В то время это был единственный город, где строили катера для борьбы с фашизмом", - рассказал председатель Союза морских пехотинцев Александр Урюпин.

Он напомнил, что испытывали катера тоже в Тюмени. "Это достопримечательность нашего города, и тюменцы должны этим гордиться", - добавил он.

Отметим, что заниматься созданием скульптуры будет дизайн-студия "Стиль жизни" и художник-скульптор Сергей Фефелов. Его же команда создала в Тюмени памятник дорожным службам и танцующую статую на Цветном бульваре.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен