• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Драйлэнд "Лапа дружбы" зовет в забеги

Общество, 14:40 30 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Около 30 человек с 60 четвероногими питомцами станут участниками забегов открытого чемпионата и первенства Тюменской области по бесснежным дисциплинам (драйлэнд "Лапа дружбы") ездового спорта 2017 года в "Жемчужине Сибири" 2-3 сентября.

"Самой зрелищной дисциплиной драйлэнда "Лапа дружбы" будет карт: там другие скорости, да и интересно. Наверняка, не все знают, что такое карт и не имеют представления об этом", - поделился президент Тюменской региональной общественной организации "Федерация ездового спорта" Евгений Соколов.

Гонка пяти участников картов (трех или четырехколесных спортивных велосипедов) и 20 запряженных в шлейки питомцев (по четыре или шесть собак в каждом карте) станет впечатляющей, обещают организаторы. Но не менее живой окажутся и три предшествующие им дисциплины.

В гонке скутеров (двухколесных спортивных самокатов с тормозами) участники запрягут по одной-две собаки. Байк-джоринг (гонка велосипедистов с собакой) и каникросс (бег с четвероногим другом) поразит зрителей массовостью атлетов.

Спортсменам даются разные дистанции в зависимости от возрастной и профессиональной категории. В беговых дисциплинах к участию допускаются собаки старше года, а колесные заезды соберут питомцев старше 18 месяцев. Новичкам дают фору: дистанция для них всего 1 км.

Сюрприз ждет хэппидогов: тех, кто решил попробовать себя и силы своего питомца в забеге, ветеранов спорта и питомцев, не прошедших в возрастной ценз приглашают пробежать дистанцию в 300 метров. Примечательно, что участниками тюменских состязаний по любой из дисциплин могут стать и дети (с разрешения родителей).

"Мы популяризируем этот вид спорта и привлекаем спортсменов, чтобы они попробовали себя. Желающие интересуются, встают с дивана, начинают ездить на велосипедах", - рассказал Евгений Соколов.

Последний день регистрации – 30 августа. Торжественное открытие ждет участников состязаний в 17 часов 30 минут 2 сентября, после участники пройдут первый этап чемпионата и первенства. 3 сентября спортсменов ждет второй этап, в 12 часов наградят победителей. Вход для зрителей свободный. 

По словам организаторов драйлэнда "Лапа дружбы", в 2017 году это уже пятые соревнования с собаками и, скорее всего, они будут заключительными.

Чемпионат является отборочным этапом на Битву регионов, которая состоится 23-24 сентября в Дегтярске Свердловской области. Состав сформируется из тех, кто показал наилучшие результаты. На Битве регионов Тюменское область лидировала год назад: в 2017 году сборная постарается вновь стать лучшей. Состязания соберут более 100 участников из Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Омска, Тюмени.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен