• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сказочный сувенир "Блюдечко с наливным яблочком" может стать брендом ялуторовских Спасов

Общество, 16:27 30 августа 2017

Сказка про серебряное блюдечко да наливное яблочко вдохновила ялуторовского мастера Елену Корсун на создание уникального неповторимого сувенира, который пользовался повышенным спросом гостей, ставшего уже традиционным, праздника Августовские Спасы в Ялуторовском остроге.

"Катись, катись, яблочко,

По серебряному блюдечку,

Покажи ты мне

на блюдечке

Города и поля,

И леса, и моря,

И гор высоту,

И небес красоту".

"Наше блюдечко деревянное, и катится по нему яблочко деревянное, да расписанное нашим мастером так, что не отличить от настоящего, - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" заведующая острогом Анастасия Романишина, - катится это яблочко по блюдечку и открывает виды нашего города".

Гончар Елена Колпащикова сделала новые кружки из глины и фарфора, украшенные по случаю августовских спасов яблоками да орехами.

Еще один мастер острога Любовь Вешкурцева, которая занимается обрядовыми куклами и вязанием, специально для праздника связала оригинальные броши – орешки на веточке.

Какой из этих сувениров мог бы стать брендом ялуторовских Августовских Спасов, организаторы праздника пока не решили.

"Гости праздника охотно раскупали все работы наших мастеров", - рассказала директор ДК "Арт-Вояж" Елена Симонова. А еще они выпили 200 литров компота из яблок и съели целый казан каши от Змея Горыныча.

"Каша была из семи злаков нашей ялуторовской компании "Юнигрэйн" с яблоками, медом и орехами, - пояснила Елена Симонова. - Думаем, что к следующему празднику нашему Змею Горынычу надо будет купить новый казан – побольше".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен