• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные питерцы прошли под парусами маршрутами Ермака

Общество, 15:46 30 августа 2017

Воспитанники Академии парусного спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга прошли под парусом по Иртышу, где когда-то проходили струги Ермака.

"Выход на воду, который состоялся при нормальном ветре, оказался очень интересным, - рассказала координатор проекта "Познай Россию под парусами" Светлана Маркова. - Ветер был по течению, дети ходили и против ветра, и против течения. Для всех это стало абсолютно новым опытом. Поначалу юным "академикам" было страшновато, но потом дети освоились и вошли во вкус. Уже вечером на берегу они оживленно обсуждали нюансы хождения под парусом в таких условиях".

В Тобольске в течение десяти дней с 13 по 24 августа гостили юные питерцы от 10 до 14 лет. Они мастерски управляли яхтами класса "Оптимист" и "Ракета".

Тобольск, по словам Светланы Марковой, удивил достопримечательностями и непередаваемой атмосферой. Правда, погодные условия оказались не очень подходящими для хождения под парусом – нормальный ветер был всего 2-3 дня.

"Зато нам удалось сделать много полезного на берегу, - считает она, - дети успели провести ряд занятий по парусному спорту, организовать несколько публичных мероприятий, направленных на популяризацию паруса, а также посетить важнейшие достопримечательности Тобольска и Тюмени. Но главное - нам удалось то, ради чего затевался весь проект - показать местным жителям красоту парусного спорта. Тоболяки - и дети, и взрослые - были в полном восторге и от наших детей, и от яхточек, они видели лодки на берегу и на воде, подходили, интересовались всеми деталями, и это не может не радовать. Тобольск - спортивный город, но при этом здесь почему-то не развиты водные виды спорта. Надеемся, что наши идеи найдут отклик в сердцах местных предпринимателей и паруса на Иртыше станут привычным явлением".

Проект "Познай Россию под парусами", по словам директора Академии парусного спорта Таисии Бородиной, рассчитан на три года. "Планируется посетить как можно больше субъектов РФ, потенциально пригодных для развития парусного спорта, провести встречи с региональными и муниципальными властями, привлечь к реализации меценатов и крупный бизнес того или иного региона, - рассказала она. - В этом году спортсмены Академии приедут с этой программой в Воткинск, Тобольск и село Константиново, знаковые для российской культуры места, обладающие уникальными возможностями для развития парусного спорта".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен